Детская психология - сложный процесс, на него влияет множество факторов. Слова и поступки воспринимаются ребенком несколько иначе, чем взрослым, поэтому каждая фраза произнесенная вами. Как родителем, имеет огромное значение. Какие фразы не стоит говорить дочери, чтобы не испортить ей жизнь, расскажет Ivona.

1. Ты же будущая хозяйка!

Уметь приготовить ужин и убраться в доме должны не только девочки, но и мальчики. Ваша дочь получит полезные навыки для комфортной жизни, но вовсе не обязана определять это, как самоцель. Она в первую очередь личность и сама решит, кем ей стать в будущем.

10 фраз, которые могут испортить жизнь вашей дочери
10 фраз, которые могут испортить жизнь вашей дочери
pinterest.com

Читай также: Как научить ребенка быть самостоятельным: ТОП-8 наглядных примеров

2. Ты же будущая мать!

Да, с физиологической точки зрения все девочки могут стать мамами в будущем. Но не стоит навязывать ей мысль о том, что ее единственное предназначение - рожать детей. Девочка может играть в «дочки-матери» и любить возится с куклами, а может ей нравятся солдатики и машинки? Дайте выбор своей дочери, не ограничивайте смысл ее существования до ведения быта и материнства.

3. Уступи, ты же девочка!

Ваша дочь должна уметь отстаивать свои интересы. Если она часто слышит от вас эту фразу, то у нее может сформировать неверное представление о том, что в любых отношениях ее мнение – на последнем месте и женщина обязана жертвовать своими принципами во благо других. Уметь идти на компромисс – полезный навык, но она не должна постоянно уступать лишь потому, что она – девочка.

10 фраз, которые могут испортить жизнь вашей дочери
10 фраз, которые могут испортить жизнь вашей дочери
pinterest.com

4. Будь мягче!

Чувства одинаковы для всех людей. Если ваш ребенок ощущает необходимость быть крепче и строже, позвольте ему быть таким. У девочки есть характер и она не должна ломать его только потому, что по стереотипному мнению общества девочка - существо тихое и кроткое.

Читай также: ТОП-11 открытий, которые поймут только мамы маленьких детей

5. Не будь злопамятной!

Это вполне естественно - помнить обиду или не желать общаться с тем, кто причинил боль. Конечно, если злопамятность вашей дочери доходит до одержимости - это тревожный звоночек, но уметь отстаивать свои интересы перед обидчиком - полезный навык и желание делать это - признак здорового психологического развития.

6. Будь хитрее!

Такая фраза может убедить вашу дочь в том, что достичь желаемого можно лишь хитростью и притворством, а не своим трудом и умом. Эта установка - хитрить вместо того, чтобы четко выразить свои желания, только навредит ребенку и может обернуться против вас.

10 фраз, которые могут испортить жизнь вашей дочери
10 фраз, которые могут испортить жизнь вашей дочери
pinterest.com

7. Будь мудрее, ты же девочка!

Обычно под этой фразой подразумевается, что девочка должна во всем идти на уступки. Женская мудрость ничем не отличается от мужской, она либо есть у человека, либо ее нет. И делать что-то вопреки своему желанию в список великих мудростей не входит.

Читай также: Секрет раскрыт: как научить ребенка грамотно обращаться с деньгами

8. Главное - выйти замуж!

Не говорите такого своей дочери. Замужество - это не главное. Она должна сама решить, что будет делать ее счастливой, и если брака нет в этом списке, это вовсе не значит, что она какая-то не такая.

9. Не сиди без дела!

Для любого человека иногда полезно просто полениться и ничего не делать. Девочка должна научиться распоряжаться своим временем, не навязывайте ей чувство вины лишь потому, что она сидит без дела.

10 фраз, которые могут испортить жизнь вашей дочери
10 фраз, которые могут испортить жизнь вашей дочери
pinterest.com
Если у ребенка много свободного времени, придумайте ему хобби, запишите в кружок и т.д., но не переусердствуйте.

10. Не в деньгах счастье!

Давайте смотреть правде в глаза: с деньгами многие вопросы уладить гораздо проще. Учите дочь правильно обращаться с деньгами и поощряйте ее желание заработать.

Ранее мы рассказывали, какие вредные вещи не надо запрещать детям.