Как выбрать для него оптимальную развивающую секцию или техническую школу с прицелом на освоение одной из «профессий будущего»? Своими советами по этому поводу делится Надежда Омельченко, вице-президент компании «ИТ-интегратор» и мама двоих детей.

Как подготовить ребенка к профессии «будущего»: советы успешной мамы
Как подготовить ребенка к профессии «будущего»: советы успешной мамы
пресс-служба

Еще несколько лет назад я бы посоветовала при подготовке ребенка к началу учебы отдавать его на подготовительные курсы при школе, в которой он будет учиться. Такая подготовка серьезно упрощает “вхождение” ребенка в учебный процесс и дает ему знания, необходимые для старта обучения.

Читайте также: Как воспитать ребенка лидером: советы успешной бизнесвумен

Но начиная с этого года ситуация несколько изменилась. Сегодня среднее образование находится в процессе реформы, а “новая украинская школа” только начинает формироваться. В результате родители будущих школьников - шестилеток оказываются в ситуации, когда они, по сути, не понимают к чему именно готовить своих детей. Научить же их чтению и письму родителям вполне по силам и дома.

В таких условиях гораздо более актуальной альтернативой подготовке к школе становятся развивающие секции или технические школы. Они не только готовят детей к учебе, но и могут стать полноценным трамплином для подготовки вашего ребенка к освоению так называемых “профессий будущего”– STEAM-профессий. Это те специальности, у которых есть большие шансы остаться востребованными на рынке труда спустя 10-15 лет, например, биоинженерия, 3D-графика, big data-аналитика. STEAM (S - science, T - technology, E - engineering, A - art, M - mathematics) — это современный подход к обучению, который сочетает естественные науки, технологии, инженерию, искусство и математику. Готовиться к их освоению можно начиная с первых классов и даже с подготовки к школе.

Естественно, на этом этапе развития дети еще не могут определить какое именно направление им интересно. Поэтому родителям зачастую приходится экспериментировать с направлениями, в которых малыши будут развиваться. Важное преимущество именно STEAM-подхода по сравнению с традиционной системой образования в том, что они практикуют проектный подход в обучении – дети получают практические навыки и умения, реализуя определенные проекты. Такой подход позволяет ребенку попробовать сразу несколько направлений, а не с первых школьных лет сосредотачиваться на чем-то одном.

Так, на одной из научных выставок я заметила, что мою 10-летнюю дочь заинтересовал мастер-класс по архитектуре, она больше часа моделировала дом из пенопласта и других материалов. После мы обсудили насколько ей интересно это направление и записались в школу молодых архитекторов. Посмотрим, будет ли это интерес продолжительным. Посещение таких выставок может проявить неожиданный и для вас интерес вашего ребенка к тому или иному техническому направлению.

Как подготовить ребенка к профессии «будущего»: советы успешной мамы
Как подготовить ребенка к профессии «будущего»: советы успешной мамы
depositphotos.com

  • Определиться с вектором

Читайте также: Ребенок и гаджеты: как убрать зависимость подскажет доктор Комаровский

STEAM-подход также позволяет ребенку развить свои soft skills – почувствовать самого себя, расширить свои горизонты, они дадут ему пространство для креатива, стимулируют его тягу к знаниям, подготовят к восприятию любой картины будущего, которое он увидит перед собой.

В результате ваш ученик сможет достаточно быстро определиться с тем направлением, которым ему будет интересно заниматься серьезно. В идеале, уже к 10-11-ти годам ребенок определяется со сферами интереса, а родители — с его будущей профориентацией. После чего можно начинать концентрироваться на конкретных навыках и специальностях.

Очень важно, что такое обучение развивает не только IQ, но и EQ, то есть эмоциональный интеллект. Этот параметр крайне важен для социализации ребенка в современном мире — дети с высоким уровнем EQ лучше управляют эмоциями, эффективно работают в команде, учатся проектному мышлению, свободнее чувствуют себя в коллективе и коммуницируют с окружением. Именно прокачка EQ позволяет ребенку раскрепоститься и адекватно взаимодействовать с учителями и одноклассниками.

  • Превратить школу в лабораторию

Как подготовить ребенка к профессии «будущего»: советы успешной мамы
Как подготовить ребенка к профессии «будущего»: советы успешной мамы
depositphotos.com

Читайте также: ТОП-5 ошибок в воспитании ребенка

Конечно же, занятия в любом STEAM-кружке платные и позволить их себе могут не все родители. В этом случае у родителей есть другой вариант - организовать собственный STEAM-кружок в школе своего ребенка. Дело в том, что реформа образования уже сейчас дала школам больше свободы и возможность самостоятельно определять формы и методы обучения. Родители теперь могут принимать более активное участие в школьной жизни и контролировать качество образования. То есть, влиять на учебный процесс и стимулировать школу внедрять STEAM-образование, покупать современное оборудование. Так, например, покупка 3-D принтера за родительские средства может существенно оживить учебный процесс и стимулировать школу продолжать внедрять современные технологии.

Выбрав STEAM-образование, вы получите сразу несколько бонусов. Ваши дети получат искреннюю мотивацию к учебе, начнут заниматься по современным методикам и уже со школьной скамьи будут готовить себя в профессиям будущего. Кроме того, они получат и увлекательную активность вне школьной программы во время занятий продленного дня, то есть вопрос с тем, чем детям занять себя на продленке, решается элементарно. В итоге, ваш ребенок будет довольным, увлеченным и подготовленным к вызовам современного мира.


Напомним также, что ранее мы публиковали советы успешных бизнес-мам, как помочь ребенку выучить английский и успешно пользоваться этими знаниями в будущем.