Согласно новому положению, дети должны посещать школу с 6-летнего возраста на момент начала учебного года, а семилетки в этот же учебный год. Но не все родители согласны отвести своего ребенка в школу в 6 лет, предпочитая подождать еще год. Аргументация подобных действий у большинства родителей проста - ребенок не готов к нагрузке, например слаб здоровьем или не в состоянии исполнять рутинную школьную “работу”.

Читай также: Как упростить сборы в садик и школу: ТОП-4 способа

Действительно ли это так? Свое субъективное мнение по поводу того, в каком возрасте лучше начать обучение в школе и как сделать так, чтобы обучение было не в тягость ни ребенку, ни членам его семьи, высказал известный в Украине педиатр Евгений Комаровский.

  • Когда: 6 или 7?

Доктор Комаровский напоминает, что в возрасте шести лет происходит активный рост костной системы человека, развиваются внутренние органы. В этот период крайне важна физическая активность: чем больше ребенок двигается, тем лучше это для его здоровья. Но вместо того, чтобы много бегать и прыгать, да еще и на свежем воздухе, маленький человек вынужден часами просиживать за партой в компании детей, не все из которых здоровы. Именно поэтому, с точки зрения педиатрии, начинать посещение школы Евгений Комаровский советует с семилетнего возраста, когда ребенок будет готов к школе физиологически.

Но понятие физиологической готовности не имеет ничего общего с интеллектуальной и психологической готовностью ребенка к обучению в школе. По наблюдению доктора Комаровского, сегодня довольно большой процент детей, которые могут посещать школу даже с 5 лет, они: самостоятельны, умеют общаться со сверстниками и учителями, понимают чего от них требуют и как необходимо себя вести в учебном заведении. Многие дети к пяти годам умеют читать, считать, у них неплохо развита моторика пальцев.

В связи с несовпадением двух показателей: физической и психологической готовности и назрела необходимость введения 12-летней системы образования. В МОУ утверждают, что нагрузки у “первоклашек” будет в разы меньше, детям предоставится возможность больше двигаться, в классах даже предусмотрены парты-трансформеры, которые при необходимости складываются освобождая пространство для активных занятий. “Шестилетки” будут меньше сидеть за партами, а обучение больше будет проходить в игровой форме.

Если ребенок все же пошел в школу в 6 лет, то родителям необходимо обеспечить им высокую физическую активность, уверен Евгений Комаровский. Речь идет о длительных прогулках на свежем воздухе, посещении спортивных секций.

У первоклассников домашних заданий быть не должно, но часто детям советуют дополнительно почитать, позаниматься математикой или выписать определенные буквы. Подобные задания стоит научиться делать в минимальные сроки, лучше - после прогулок, но не поздно вечером.

Родителям также стоит не перегружать “шестилетку”, нужно оставлять ему максимум свободного времени для игр.


Напомним, ранее мы советовали, как можно подготовить ребенка к школе с помощью развивающих игр.