Социальные выплаты - важная тема для большинства украинцев. Что нужно знать об этом сегодня, как все изменится в 2018 году - вы узнаете прямо сейчас.

  • Выплаты на рождение ребенка

41280 гривен – социальная помощь выплачивается поэтапно на протяжении трех лет. 20320 гривен – первая часть, выдается родителям через 2-3 месяца после оформления всех необходимых документов. 20960 гривен – остальная сумма – выплачивается ежемесячно равными частями по 860 гривен.

Как оформить социальную помощь на рождение ребенка?

Необходимо на протяжении года предоставить в территориальный орган Управления по социальной защите пакет документов, который включает в себя: паспорт гражданина Украины; свидетельство о рождении ребенка и его копию, а также заполненное на месте заявление установленного образца. Помимо необходимо заранее оформить банковскую карточку, на которую будут перечисляться деньги и оставить социальному работнику ее реквизиты.

  • Пособия матерям-одиночкам

Помощь от государства могут получать матери-одиночки, доход которых не дотягивает до прожиточного минимума (с 1.12.2017 он составит 1700 грн). При этом учитываются доходы всех членов семьи, проживающих вместе. Если на каждого из них приходится сумма меньше чем 1700 грн, можно подавать документы на дополнительное пособие.

Читайте также: Дети и техника: как научить ребенка правильно пользоваться гаджетами

Для детей до 6 лет оно составит 1492 грн, от 6 до 18 лет – 1860 грн, от совершеннолетия и до 23 лет – 1762 грн. В последнем случае выплаты осуществляются только студентам очного отделения государственного вуза. Если студент начинает работать или переходит на заочную форму обучения, выплаты прекращаются.

Для оформления этого пособия в соцслужбе потребуют минимальный пакет документов, справку из ЖЭКа обо всех зарегистрированных в квартире людях (форма 16), а также справки о доходах всех членов семьи.

Социальные выплаты на ребенка: как обстоят дела сегодня и чего ожидать в 2018 году
Социальные выплаты на ребенка: как обстоят дела сегодня и чего ожидать в 2018 году
depositphotos.com

  • Выплаты детям, родители которых не платят алименты

Это пособие сейчас составляет 746 гривен для детей до 6 лет и 930 гривен от 6 лет и до достижения совершеннолетия. Претендовать на эту помощь можно лишь в том случае, если величина совокупного дохода всех членов семьи не обеспечивает прожиточного минимума на каждого члена семьи.

  • Пособия на детей, которым присвоен статус инвалидов

Читайте также: Ученые выяснили, когда дети перестают верить в сказки

На государственную помощь могут рассчитывать родители и опекуны детей, которым, по решению медицинской комиссии, была присвоена инвалидность.  

  1. Инвалидность І группы (подгруппа «А»), –2821 гривна 10 копеек ежемесячно.
  2. Инвалидность ІІ (подгруппа «Б») – 2059 гривен 50 копеек.
  3. Инвалидность группы ІІ – 1373 гривны.
  4. Инвалидность группы ІІІ – 1373 гривны.
  5. Детям-инвалидам, отнесенным к ІІІ группе и подгруппе «А», которым исполнилось не менее 6 и не более 18 лет, – 2821 гривен 10 копеек.
  6. Если инвалидность была вызвана Чернобыльской катастрофой – 1441 гривна 65 копеек. В случае, если малышу присвоена подгруппа «А», выплата повышается до 2933 гривен 65 копеек.
  7. Для детей 6-18 лет, инвалидность которых была обусловлена воздействием факторов Чернобыльской катастрофы, сумма выплаты равна 2371 гривнам 60 копейкам. Если ребенку присвоена подгруппа «А», пособие возрастает до 3301 гривны 65 копеек.

Социальные выплаты на ребенка: как обстоят дела сегодня и чего ожидать в 2018 году
Социальные выплаты на ребенка: как обстоят дела сегодня и чего ожидать в 2018 году
depositphotos.com

  • Пособие родителям, чьи дети были рождены на временно оккупированных территориях 

Пособие на рождение ребенка, установленное украинским законодательством, начисляется мамам-крымчанкам, дети которых родились только до 2015 года.

Родители или опекуны, покинувшие с ребенком зону АТО, могут оформить все положенные выплаты в органе соцзащиты, расположенном по месту их текущей регистрации в Украине. Документы с печатями ДНР или ЛНР не имеют юридической силы. На их основании выплат не будет.

Каких изменений ждать в 2018 году? 

Читайте также: Собака – лучший друг ребенка: десять милых фото

Недавно в Верховную Раду Украины был подан законопроект о пересмотре сумм и правил начисления социальных выплат на детей.

В законопроекте предлагается, чтобы родителям первого ребенка выплачивалось сумма, равная 52 прожиточным минимумам (например, если говорить о минималке января 2017 года, это будет 80300 гривен), второго – 70 прожиточных минимумов (108000 гривен), третьего, четвертого и так далее – 120 прожиточных минимумов (185300 гривен). Также предлагается разделить суммы выплат на «транши», из которых первый будет составлять от 15-ти прожиточных минимумов на первого ребенка, до 25 – на второго и 40 – на третьего и последующих; остаток выплаты при рождении малыша разделить пропорциональными суммами на 36 месяцев. Кроме того, если мама решит прервать декрет и выйти на полный рабочий день, социальную помощь можно будет переоформить на того, кто будет ухаживать за малышом до достижения им трехлетнего возраста.