Всем известно, что чтение положительно сказывается на вокабулярном запасе ребенка, развивает его дикцию, если читать вслух, а также фантазию. Однако читаете и заучиваете ли вы стихотворения со своим чадо? Читайте далее, почему это необходимо делать.

Читай также: 5 способов привить малышу любовь к чтению

1. Большинство из них рифмуются

Мэри Энн Шейер, библиотекарь школы Эмерсон в Беркли, штат Калифорния (США), утверждает, что рифмы помогают детям, которые плохо читают, улучшить этот навык. На примере рифмы малыш понимает, что слова состоят из слогов. Кроме того, рифма помогает развить орфографию: ребенок лучше ощущает разницу между похожими словами.

2. Она развивает словарный запас

Поэзия включает в себя слова, с которыми дети не сталкиваются в повседневной жизни, но краткая, доступная форма изложения позволяет им легко понять смысл из контекста. 

3. Малыш знакомится с литературными тропами

Даже в детских стихах используют аллитерацию, метафоры и сравнения. Столкновение таких концепций может помочь детям развить свои знания языка и писательский навык.

4. Их легко и весело запоминать

Когда дети рассказывают стихи, они учатся проговаривать, а также произносить незнакомые слова, что ведет не только к развитию навыка чтения, но и к лучшей коммуникации в целом.

Напомним, ранее Ivona писала о том, почему важно читать книги вслух детям постарше.