Итак, существует пять основных правил, которыми нужно пользоваться, чтобы ребенок с детства тянулся к крепкому здоровью.

Читай также: Как помочь ребенку раскрыть свои таланты

1. Не соблазняйте ребенка вредной едой

Согласитесь, что есть такие продукты, с которыми ребенка следует знакомить как можно позже. Хорошо, если их вообще нет в вашем холодильнике. Если будете говорить ребенку, что чипсы есть вредно, а по вечерам он будет наблюдать, как вы шуршите запретным пакетиком, он просто перестанет вам верить.

Пять способов вырастить ребенка здоровым
Пять способов вырастить ребенка здоровым
unsplash.com

2. Чаще гуляйте на свежем воздухе

Не просто сидите в песочнице, а гуляйте. Ходите с малышом в парк, на набережную, в лес. Прививайте ему любовь к природе. Собирайте листву, садите цветы. Больше рассказывайте ребенку о загадках природы. Все это прививает малышу не только любовь к жизни и окружающему его миру, но и развивает фантазию, делает ребенка добрым, открытым и любознательным. 

3. Спорт

Присмотритесь, к чему ваш ребенок проявляет способности. Отведите его в спортивную секцию, пусть сам выберет, что ему по душе. Если он всерьез увлечется спортом, вам не придется волноваться, что вскоре у него появятся вредные привычки. А сейчас, пока ребенок маленький,  спортивная секция или танцы станут отличной возможностью проявить его способности и выпустить энергию.

Пять способов вырастить ребенка здоровым
Пять способов вырастить ребенка здоровым
unsplash.com

4. Здоровая пища

Если у вас есть возможность, покупайте для ребенка овощи, фрукты и молочные продукты не в супермаркете, а у бабушек из деревни. Хорошо, если у вас есть родственники, которые могут обеспечить вашу семью натуральными продуктами с собственной грядки. Либо можно раз в неделю ездить в близлежащую деревню и покупать продукты там.

5. Не подавайте плохой пример

Если вы хотите, чтобы у вашего ребенка было здоровое будущее, обеспечьте ему счастливое детство. А оно невозможно без здоровых привычек его родителей. Если вы давно хотели изменить какие-то свои вредные привычки или взгляды на жизнь, самое время действовать. Ведь вы будете это делать не только для себя, но и для своего ребенка.  

Смотрите видео о вредных привычках детей:

%video633648%

Напомним, ранее Ivona писала о том, как воспитать уверенного в себе ребенка.