Итак, существует пять основных ожиданий родителей от детей, которые в итоге становятся ложными.

Читай также: ТОП-4 ошибки в воспитании ребенка

1. Что они будут следовать твоим советам

Дети, а особенно взрослые — это свободные и самостоятельные люди. Конечно, они могут прислушиваться к твоим советам, но поступать при этом так, как считают нужным для самих себя.

2. Что они будут идти путем, который им выбрали родители

Твои дети не обязаны поступать так, как ты хочешь, и это нужно уважать. У них не просто могут быть, а изначально есть — свои собственные мечты и планы на жизнь.

3. Что они будут тебе благодарны

Обычно чувство благодарности действительно приходит к детям, но уже во взрослом возрасте, а иногда и когда они сами становятся родителями. Однако в детстве не жди от них такой отдачи, которую хотела бы получить. Это нормально, когда дети воспринимают твою заботу, как должную, а не требующую немедленной благодарности.

4. Что ребенок будет самым умным

Подобные мысли лучше переводить в плоскость не самого умного в классе ребенка, а умнее, чем была ты сама. Ведь каждый родитель помнит тягости школьной жизни и понимает, что дело не в оценках, а в том, каким твой ребенок вырастит человеком.

5. Что ребенок всегда будет рядом

К сожалению или к счастью, но все дети когда-то вырастают и покидают отчий дом. Это так же естественно, как и сам процесс взросления и желание человека строить свою самостоятельную жизнь отдельно от родителей.

Смотри видео об ожидании и реальности в воспитании детей:

%video623756%

Напомним, ранее Ivona писала о том, что нельзя запрещать детям.