Родители приобретают необходимые вещи, исходя из своих финансовых возможностей. Еще немаловажный момент – сколько в семье школьников. 

Читай также: ТОП-7 советов, как родителям мотивировать ребенка к учебе

Мы подсчитали минимальные и средние цены на школьную форму, рюкзак и прочее. Одной школьной формой не обойтись – мальчику нужно докупать рубашки, брюки на смену, жилет, водолазку.

В первую очередь, цена школьной формы зависит от производителя. Родители советуют покупать именно костюмы для школьников, потому что так – дешевле. Если покупать все отдельно – брюки, пиджак, жилет, получается намного дороже.

Сколько стоит собрать ребенка в школу: инфографика
Сколько стоит собрать ребенка в школу: инфографика

Девочкам, помимо костюма-двойки (сарафан + жакет) нужно будет приобрести и блузки, и юбку и брючки. И мальчикам, и девочкам, придется покупать школьную форму, кроссовки, сменную обувь. Итого, суммы получаются солидные.

Сколько стоит собрать ребенка в школу: инфографика
Сколько стоит собрать ребенка в школу: инфографика

К костюму нужно купить хотя бы три рубашки для мальчиков и три блузочки для девочек. Ходить в одних брюках весь учебный год ребенок тоже не может – нужно приобрести хотя бы одни на смену, а стоить они будут от 400 гривен. Девочкам покупают юбку и брюки на смену сарафану, которые вместе будут стоить от 750 гривен.  

Уроки физкультуры тоже требуют немалых затрат. Спортивный костюм обойдется от 500 гривен, кроссовки – от 600. Не стоит забывать и про сменную обувь, и про обувь, в которой ребенок будет ходить в школу. Одна пара будет стоить от 700 гривен.

Так, за минимальный школьный гардероб для мальчика придется заплатить 5 200 гривен, а для девочки – 5 500 гривен.

Сколько стоит собрать ребенка в школу: инфографика
Сколько стоит собрать ребенка в школу: инфографика

Собрать в школу ранец или портфель – еще одна задача родителей. Казалось бы, купить тетради и ручки – дело нехитрое, однако, если посчитать все школьные принадлежности и приплюсовать к ним новый ранец, сумма тоже получается немаленькая. 

Более или менее качественный рюкзак обойдется минимум в 500 гривен. Набор толстых тетрадей – от 100 гривен, набор фломастеров – от 15 гривен. Если ориентироваться на самые низкие цены, ранец со всем необходимым школьным обмундированием обойдется ровно в 1 000 гривен.

Соответственно, одеть мальчика в школу и купить ему рюкзак или ранец со всем необходимым, обойдется минимум в 5 600 гривен, а девочку – 5 350 гривен. Если же выбирать одежду и школьные принадлежность более высокого качества, придется потратить на мальчика около 10 000 гривен, а на девочку – 9 000 гривен. 

Чтобы 1 сентября не стало головной болью, некоторые родители откладывают деньги на покупки для школы заранее. 

Напомним, ранее Ivona писала о том, почему важно читать книги вслух детям постарше.