Новогодние праздники связаны с приятными волнениями и сюрпризами, но только не для малышки Холли Кливленд из Грейт Йармут, Норфолк (Великобритания). Ей категорически нельзя волноваться, иначе ее сердце остановится. Предстоящие праздники двухлетняя Холли Кливленд постарается провести как можно более спокойно.

Девочка страдает от редкого расстройства, которое вызывает аффективно-респираторные приступы и заставляет ее сердце и легкие останавливаться всякий раз, когда ребенок слишком сильно волнуется. Правда, через 30 секунд органы вновь начинают работать, но для родителей Холли эти полминуты превращаются в вечность.

«Разве я могу быть уверена в том, что ее сердце снова начнет стучать? - говорит Тина Кливленд, мать девочки. - Хотя врачи уверяли меня в этом, я все равно начинаю паниковать. Представьте реакцию любой матери, ребенок которой лежит на полу полминуты без признаков жизни. Это ужасно».

Холли страдает от аффективно-респираторных приступов, которые происходят при перевозбуждении ребенка под воздействием каких-либо эмоций. Даже если она увидит сложенные под елкой подарки, то может упасть на пол с остановившимся сердцем. Так на Холли подействует внезапно нахлынувшая радость.

Теперь перед ее мамой стоит фактически невыполнимая задача - провести Рождество и Новый год так, чтобы ребенок не волновался. «Мы осторожно установили елку, заранее начали развешивать по дому и с внешней стороны мигающие лампочки, чтобы приучить к ним Холли перед тем, как эти лампочки зажгутся повсюду в нашем городе, - рассказывает мама девочки. - Очень тяжело видеть, как лицо дочери вспыхивает от радости, и сразу стараться ее успокоить. Я даже не спрашивала у Холли, какой подарок она хочет получить на Новый год, потому что не хочу, чтобы она слишком радовалась, когда возьмет его в руки».