Начинается болезнь с подъема температуры (38-390С), головной боли. В отличие от скарлатины, это заболевание сопровождается насморком, кашлем и чиханием. Развивается сильная светобоязнь и слезотечение.

Читай также: Кашель у ребенка: профилактика и твои действия при первых признаках 

Без сомнения поставить диагноз кори можно тогда, когда ты увидишь на слизистой оболочке щек напротив малых коренных зубов группы белесоватых возвышений, каждое из которых окружено красной каймой. Ни при каком другом заболевании этого симптома нет. Этот признак позволит тебя поставить точный диагноз задолго до появления сыпи. Сыпь при кори начинается за ушами и в центре лица и в течение суток распространяется на все лицо, шею и верхнюю часть груди.

Кожа носогубного треугольника также покрыта сыпью. На вторые сутки сыпь распространяется на все туловище и начальные отделы конечностей, а на третьи сутки покрывает всю кожу конечностей. Сыпь сначала представляет собой розовый бугорок, окруженный красной каймой, а затем эти бугорки сливаются в одно крупное пятно.

Читай также: Шрамы после угревой сыпи: что делать

Обрати внимание, сыпи при кори и скарлатине имеют совершенно разный характер и их легко отличить друг от друга. Также тебе надо знать, что при кори антибиотики не используются, потому что это заболевание вызывается не бактериями, а вирусами, против которых применять антибиотики бессмысленно. Быстрому выздоровлению ребенка способствует хороший уход, свежий воздух, обильное питье и полноценная диета.

Источник: mama-papa