У малыша обмен веществ интенсивнее, чем у тебя. Полноценное питание – гарантия нормального развития. Благодаря белкам, жирам и углеводам ребенок активно растет. Но если в рационе не хватает витаминов, этот процесс замедлится. Педиатры выделяют различные степени дефицита витаминов: тяжелую (авитаминоз), среднюю (гиповитаминоз), легкую (субнормальная обеспеченность). Последняя встречается у малышей чаще всего. Позаботься, чтобы в меню ребенка было достаточно компонентов, необходимых растущему организму.

Кому добавки?
Витамины вырабатываются организмом в небольшом количестве (в кишечнике). Поэтому основной их источник – продукты. Как только питание становится неполноценным, появляются признаки дефицита полезных элементов. Есть симптомы, которые явно указывают на это.

  • Кроха становится вялым, реже двигается, капризничает.
  • Ребенок чаще болеет и долго выздоравливает. Насморк плавно переходит в кашель, держится температура.
  • Ногти у малыша слоятся, волосы тускнеют, а кожа пересыхает, на ней появляются отдельные мелкие прыщички.

Все включено
Ученые насчитывают около 30 различных витаминов, 13 из них нужны для нормальной работы организма. Они настолько уникальны, что не могут заменять друг друга. Есть несколько способов витаминизировать меню ребенка.

  • Готовь блюда из овощей, фруктов. Каждый плод содержит набор полезных элементов (к сожалению, в конце зимы их количество снижается). Прекрасное решение – замороженные овощи. В них сохраняются важные вещества.
  • Мясные деликатесы содержат витаминчики, которых в овощах и фруктах мало (например, витамины группы В). К тому же из мяса они усваиваются лучше.
  • Молочные продукты – источник кальция, который необходим детскому организму для формирования костей и зубов. А еще творожок, йогурт, кефир поддерживают полезную микрофлору кишечника. Ведь на фоне дисбиоза часто наблюдается и дефицит витаминов.
  • Больше соков! Готовь ребенку фрэш. Не увлекайся – он может вызывать аллергию. Давай его не чаще 3 раз в неделю. Детские соки в баночках и картонных упаковках сохраняют всю пользу фруктов.

Делай так!
Готовь правильно, помни о технике безопасности! Ты сохранишь витамины и предотвратишь неприятности.

  • Свежевыжатый сок нужно выпить в течение 15 минут (иначе вся польза пропадет). Готовый продукт из пачки нельзя держать открытым несколько дней: в нем начинают размножаться бактерии.
  • Полезные компоненты овощей лучше усваиваются с жирами. Добавляй к ним растительное или сливочное маслице.
  • Продукты запекай, готовь на пару, туши под крышкой. Приготовленные таким образом, они не теряют витаминов.

Задай онлайн вопрос педиатру