Насморк – это, пожалуй, самое распространенное заболевание у детей всех возрастов. С таким заболеванием у новорожденных малышей сталкиваются все родители, но далеко не все мамы и папы знают, как правильно лечить насморк у малышей.

Читай также: Если у ребенка аллергический насморк

Взрослый человек воспринимает такое заболевание как небольшую неприятность, в то время как для новорожденного и малышей первых лет жизни, небольшая простуда становится серьезным испытанием. Основное отличие заключается в том, что малыш еще не может самостоятельно очистить носик, когда ему трудно дышать, или, проще говоря, высморкаться. Поэтому лечение насморка у новорожденного требует от мамы аккуратности, пунктуальности, настойчивости и специальных приспособлений.

Основные отличия
Лечение насморка у новорожденного несколько отличается от методов лечения заболевания у детей более старшего возраста.
 
У младенцев и грудничков носовые ходы значительно уже, чем у взрослого человека, а поэтому и насморк протекает значительно тяжелее. При насморке сильно отекает слизистая носа и увеличивается выработка слизи. Освободиться от нее малыш самостоятельно не может, и его дыхание фактически оказывается перекрыто. Кроме того, малыши, находящиеся на грудном вскармливании не могут полноценно питаться, потому что им приходится периодически дышать через рот. Из-за неполноценного питания они становятся раздражительными, часто плачут, у них нарушается сон. Некоторые родители воспринимают такое заболевание, как катастрофу глобального масштаба.
 
 
Удаление слизи
Прежде всего, с появлением в семье малыша, в аптечке должен находиться аспиратор. Это не очень сложный инструмент, с помощью которого из носовых ходов ребенка можно откачать слизь. Внешне он выглядит как небольшая емкость с округлым наконечником из силикона, который плотно прижимается к ноздре малыша, а слизь при откачке скапливается в емкости.
 
Лечение насморка у новорожденного с помощью одного только аспиратора будет неэффективным, но использование данного приспособления позволит значительно облегчить дыхание малышу. Если нет под рукой аспиратора, можно воспользоваться небольшой резиновой грушей с мягким наконечником.
 
Необходимое увлажнение
Во время лечения насморка у малышей основная задача заключается в увлажнении носика. Если выделяющаяся слизь засохнет в носовых ходах у ребенка, то ему придется дышать ртом, а это может только осложнить заболевание.
 
В детской комнате во время лечения необходимо постоянно поддерживать температуру на уровне 22-230, периодически проветривать помещение и увлажнять воздух с помощью бытовых увлажнителей и ионизаторов. Также необходимо регулярно давать ребенку теплое питье.
 
 
В аптеках есть большой выбор средств для лечения насморка у малышей, которые также направлены на увлажнение слизистой. Чаще всего они бывают изготовлены на основе морской воды. Иногда для увлажнения носика у новорожденного используют различные масляные растворы которые содержат в своем составе витамины А или Е.
 
Необходимая осторожность
Лечение насморка у новорожденного с использованием специальных сосудосуживающих препаратов, если мама к ним прибегает, должно быть весьма осторожным. Выбирать такое средство в аптеке необходимо только после консультации у врача. Также необходимо помнить, что сосудосуживающие средства дают кратковременный эффект, облегчая малышу дыхание, но при этом могут вызвать у него привыкание к препарату.
 
Любое заболевание гораздо легче предупредить, чем вылечить. Поэтому необходимо больше внимания уделять укреплению иммунитета малыша. Физические упражнения, прогулки на свежем воздухе, полноценное сбалансированное питание помогут укрепить иммунитет ребенка.