Дети – непредсказуемые существа. То плещутся в ванне, то возмущаются из-за любых водных процедур. То с любопытством рассматривают все вокруг, а иногда возмущенно вопят из-за надетой шапочки. Ну а мыть носик и вовсе никто не любит. Вот и приходится родителям идти на всяческие хитрости, чтобы сделать необходимое, но при этом не выслушивать истерики. Малютка капризничает? Подумай, а может, ему просто скучно. Постарайся разнообразить ваше общение. Ну и что, что он маленький? Вдруг ему понравится носочки надевать под Вагнера, а в водичке хлюпаться под Штрауса. Пробуй! И ты научишься понимать его предпочтения.

 
Игрушечные помощники
– отвлекают, забавляют, поражают
  •  У тебя должен быть целый набор самых разных игрушек, причем  не только покупных. Часто малыша больше интересует мамина кастрюлька и папин телефон. Если нет достойной замены, что ж, придется дать на временное пользование. Но ненадолго! Срочно ищи безопасную игрушку, чтобы предложить в следующий раз.
  • Детский телефон –  хорошее развлечение. Правда, папин  лучше. Но ты покажи малышу новинку! Наверняка поначалу она увлечет любопытного карапуза, и ты спокойно наденешь ему штанишки.

Читай также: Выбираем игрушки для малыша

– успокаивают, обучают,  увлекают
  • Кораблики, уточки, фигурки, которые наклеивают прямо на ванну, непромокаемые книжечки... Для купания полным-полно аксессуаров. Осталось лишь продемонстрировать все малышу. Он выберет, что ему по душе.  
  • Нужно дать лекарство, закапать ушко или причесать кудри? Поможет игровой центр. Он и успокоит, и от неприятной процедуры отвлечет. А попутно научит важным вещам.