Термометр для малыша обязательно должен быть в аптечке каждого родителя. Именно по нему в первую очередь можно понять, что малыш нездоров.

Читай также Собираем аптечку для новорожденного

1. Ртутный. Доступен по цене, легко моется и дезинфицируется. Однако чтобы измерить температуру, необходимо держать его порядка 8-10 минут. К тому же термометр сделан из стекла, внутри у него – ртуть, поэтому при его использовании нужно быть аккуратным, чтобы не разбить.
 
2. Электронный. Наиболее универсальный, считывает температуру за несколько секунд. Этот термометр оснащен звуковым сигналом, который оповещает об окончании измерения. Некоторые модели автоматически сохраняют последние данные до следующего применения. Электронные термометры для малышей приспособлены не только для измерения температуры под мышкой, но и во рту, в локтевом изгибе, в паховой складке, в прямой кишке.
 
3. Электронный термометр-пустышка. Датчик встроен в обычную пустышку, которая с одной стороны представляет собой ортодонтическую соску из латекса или силикона. Времени он занимает при измерении от 3 до 5 минут. С лицевой стороны пустышки высвечивается измерительное табло, раздается звуковой сигнал. Показания могут быть не точны, если малыш плачет или если язычок недостаточно плотно прилежал к соске во время измерения. Отклонение может дать заложенный нос, так как при этом малыш будет дышать ртом. 
 
4. Дистанционные электронные термометры. Например, лобный термометр подходит абсолютно всем малышам. Для этого необходимо только провести им в течение 1-5 секунд. А дистанционные лобные термометры и вовсе не нуждаются в прикосновении к малышу: замеряют инфракрасное тепло в лобно-височной области с расстояния 2-2,5 см, к тому же они сохраняют данные  8-10 последних показаний.