Как только что родившая мама, ты часто бываешь перегружена заботой о новорожденном. А ведь кормление грудью не проходит так же естественно у малышей на первых порах, как и высмаркивание носика, что может заставить любую, даже самую терпеливую и любящую мать отправиться в магазин за бутылочкой с соской.

Истина заключается в том, что кормление грудью – нелегкий и болезненный процесс для начинающих мам. Требуется приспособиться к графику ребенка, научиться правильно держать малыша и правильно его кормить. И для накопления опыта в таких делах нужны время и терпение. 
 
Грудное вскармливаение: основы
Когда ребенок голоден, он, как правило, начинает громко кричать широко открыв ротик. Когда его ротик открыт наиболее широко, положите чистые указательный и большой пальцы на края ареола соска (большой палец сверху, а указательный снизу) и помести ареол и сосок в рот ребенка. Малыш будет сопротивляться некоторое количество времени и для того, чтобы помочь получить ему навык, направляй сосок, чтобы он понял, как можно получить молоко.
 
Джек Ньюмен (MD, FRCPC) разработал общие рекомендации по сохранению здоровья груди и, в частности, сосков:
 
1. После каждого кормления можно согревать соски на короткое время, используя фен, установленный на минимальный нагрев.
 
2. Соски должны быть на воздухе: чем больше, тем лучше.
 
3. Если нет возможности ходить с открытой грудью, могут выручить ракушки для сосков (не накладки). Их надевают, чтобы поврежденные соски не терлись об одежду. Прокладки для груди удерживают влагу у соска и из-за этого могут увеличить повреждение. Кроме того, они обычно прилипают к поврежденным соскам. Если у тебя сильно подтекает молоко, ты можешь носить прокладку поверх ракушки.
 
4. Иногда помогают мази. Если ты используешь мазь, наноси только очень небольшое ее количество после кормления и не смывай ее потом.
 
5. Не мой соски часто. Ежедневного душа или ванны более чем достаточно.
 
6. Если твой ребенок хорошо набирает вес, нет никакой необходимости давать ему обе груди в каждое кормление. Если давать только одну грудь в кормление, это уменьшит твою боль и ускорит заживление.
 
Если ребенок уже сам по себе перестал глотать молоко, сжатие груди помогает ему получить еще молока. Некоторые кормления у тебя получится провести таким образом, но, возможно, не все. В очень сложных случаях можно использовать систему для докорма у груди, желательно со сцеженным молоком, чтобы ребенок в это кормление пососал только одну грудь.
 
Средства от трещин в сосках
После кормления малыша, для профилактики образования трещин выдави чуть-чуть молока из соска, смажь им равномерно сосок и ареолу и дай высохнуть. В молоке содержится достаточно активных веществ, которые могут способствовать заживлению трещин. Дополнительно в целях профилактики можно регулярно использовать кремы (мази), состоящие из 100%-ного ланолина, который не требует смывания перед кормлением. Избегай кремов и мазей, которые необходимо смывать. Широко ранее применявшиеся для смазывания кожи антисептики, сок алоэ, масло из пчелиного воска в последнее время рекомендуются с меньшей настойчивостью, так как их запах способен "отпугнуть" ребенка от матери и привести к полному отказу от сосания груди.