Материнское молоко – самый ценный подарок, который ты можешь сделать своему еще не окрепшему карапузу. Однако летом возникает ряд проблем, связанных с грудным вскармливанием. Молодые мамы не знают, как часто прикладывать малютку к груди, как бороться с лактационным кризисом, какой питьевой режим выбрать для себя.

Как прикладывать ребенка?
Малыш должен быть повернут к тебе всем телом независимо от того, какой вариант прикладывания к груди ты выбрала. В классической позе животик ребенка прилегает к маминому животу, в положении из подмышки – животик крохи соприкасается с маминым боком.

Как убедиться в том, что кроха сосет?
У ребенка, который правильно взял грудь и активно сосет, широко открыт ротик, нижняя губа вывернута наружу. Во время сосания работают мышцы лица, и мама может заметить, как двигаются ушки. К тому же отчетливо слышны звуки глотания. Ребенок в этот момент тяжело трудится! Если ты правильно приложила кроху к груди, его тело расслаблено, пальчики на ручках немного согнуты. Для кормления в жаркие дни одевай малыша в легкие вещи свободного кроя, чтобы он вспотел при сосании.

Сколько должна пить летом кормящая мама?
Около двух-трех литров в день (включая жидкую пищу). В жару кроха чаще просить грудь, чтобы утолить жажду (особенно, если он отказывается от водички или чая), поэтому твой организм нуждается в большем количестве жидкости. Лучше всего пить негазированную минеральную воду, компоты, чаи для кормящих мам. Соками желательно не злоупотреблять, поскольку они могут вызывать проблемы с животиком у малыша.

Как часто мыть грудь в жару?
Часто мыть грудь в течение дня не стоит даже в жару. Грудь прекрасно защищает себя сама, ведь на ореоле возле соска находятся железы, которые выделяют увлажняюще-дезинфицирующее вещество. Если ты вспотела после физической нагрузки или искупалась в море, достаточно ополоснуть грудь чистой теплой водой без мыла. Не забывай, что частый контакт кожи с водой вызывает шелушение, пересушивание и трещины на сосках!

Может ли кормящая мама загорать топлес?
Ты должна защищать соски от воздействия солнца, поэтому от загорания топлес в период кормления грудью лучше отказаться. А если ты все же прибегаешь к такому виду загара, постарайся защищать соски от воздействия прямых солнечных лучей.

Можно ли хранить сцеженное молоко при комнатной температуре?
Ни в коем случае! Молоко вообще не рекомендуется сцеживать после кормления, поскольку сцеживание запускает производство большего количества молока, чем требуется ребенку. Ведь молочные железы подстраиваются под потребности малыша! А если ты все же сцеживаешь молоко (например, для приготовления на его основе каш для крохи), храни его только в холодильнике или морозильной камере.

Как долго и как часто малыш должен находиться у груди?
Несмотря на то, что в жару малыш чаще просит грудь и сосет больше, не разрешай ему использовать грудь в качестве пустышки! Некоторым деткам достаточно 10-15 минут, чтобы насытиться, другие проводят у груди значительно больше времени. Но не допускай, чтобы кормление длилось дольше 40 минут. Наевшийся малыш не должен засыпать с соском во рту.

Как избежать трещин?
Чтобы не допустить появления трещин и связанных с этим дискомфортных ощущений, ты должна научиться правильно прикладывать кроху к груди. Если у тебя не получается сделать это самостоятельно, обратись за помощью к педиатру или специалисту по грудному вскармливанию. Не стоит слушать бабушкины советы и мыть грудь перед каждым кормлением. Вода пересушивает нежную кожу и провоцирует возникновение трещин. Если трещины все же появились, помни: молочко – лучшее средство избавиться от них. Смажь появившуюся ранку грудным молоком и постарайся какое-то время держать грудь открытой. Если трещин много, они болезненные и кровоточат, можешь воспользоваться специальными мазями с ранозаживляющим эффектом.

Почему летом нельзя отлучать ребенка от груди?
Во-первых, в жару малыш чаще испытывает жажду, и утолять ее лучше привычной для него легкоусвояемой жидкостью − грудным молоком. Во-вторых, в материнском молочке содержатся антитела, которые защищают кроху от расстройства желудка и поддерживают иммунитет, ведь летом риск подхватить кишечную инфекцию значительно возрастает.