Во время беременности ребенок, уютно свернувшийся в тепле матки, был частью женского тела. И когда он появляется на свет, мир кажется ему довольно странным, а главное - непривычно просторным местом, а потому и смущающим. Этот момент - первый стресс в жизни человека. Для того, чтобы он прошел как можно безболезненней для малыша, психологи советуют копировать то, что младенец знал в течение девяти месяцев своей жизни внутри мамы. Маленькие дети предпочитают то, к чему они привыкли, и это обычно включает множество движений и звуков. И умей твой ребенок говорить с тобой, он бы сказал:

Сделай так, чтобы мне было уютно 

К тому времени, когда ребенок был готов родиться, в матке почти не оставалось места. И вот роды позади. Привыкший быть уютно завернутым в кокон, малыш после родов неожиданно получил массу пространства вокруг себя.

Пеленание - традиционный метод заворачивания новорожденного - может заставить его чувствовать себя более защищенным, так, словно бы он снова находится в мамином животике. Сначала сверни одеяло или шаль в треугольник и положи ребенка на него с головой к широкой кромке. Подогни одну сторону одеяла, затем другую. Наконец, подогни свободные концы материала под его ножки. Убедись, что лицо его свободно, а ему не слишком жарко, и ослабь обертывание, когда кладешь его в кроватку - всегда на спину, ногами к подножию кроватки. 

Давай двигаться 

Даже во время беременности будущая мама была занята людьми, расхаживая и двигаясь большую часть дня. Свернутый внутри нее ребенок также испытывал эти движения и после рождения ему необходимо ощущать их. Качать его туда-сюда на руках - это способ имитировать такие движения. Другой способ - положить ребенка в перевязь или коляску и взять на прогулку.

Кстати, совершенно точно установлено, что ритмическое покачивание в тот момент, когда мама шагает, успокаивая ребенка, помогает расслабиться обоим. А кроме того, это отличное упражнение, помогающее вернуться женщине в форму после родов. 

А поговорить? 

Доказано: ребенок, находясь в материнском чреве, слышит голос матери, хотя и приглушенный. Через несколько дней после родов он способен узнавать и отличать его высоту и тон от любого другого.Малышу необходимо слушать, как мама поет и говорит с ним тем особенным высоким материнским голосом, который женщина выбирает инстинктивно. И если маленький чувствует себя дискомфортно, нет ничего лучше, чем мамино мягкое воркование, которое так похоже на то, что он привык слышать. 

Твои руки такие приятные 

Нежное поглаживание и похлопывание малыша помогает ему понять, что он любим и что кто-то, заботящийся о нем, совсем рядом. Тепло материнской руки и запах ее тела являются той смесью, которая означает комфорт и безопасность. Однако, когда ребенок устал, он может просто отдыхать в своем детском стульчике и наблюдать за мамой. Кстати во время общения женщины и малыша у нее вырабатывается шестое чувство, позволяющее понять, когда ребенка лучше взять на руки, а когда достаточно просто побыть рядом.

Эй, это интересно! 

Даже крохотным детям бывает скучно, поэтому немного развлечения не помешает. Старайся повязать какие-нибудь развязывающиеся ленточки, спираль из голографических карточек, какие-нибудь колокольчики, чтобы он на них смотрел. Или, если на улице тепло, сядь под тенистым деревом, и он сможет наблюдать, как свет делает листья пятнистыми.