Любовь к здоровому образу жизни формируется в детстве. С раннего возраста нас учат чистить зубы каждый день, мыть руки перед едой, не перебивать аппетит, но почти никогда не учат правильно питаться.

 
За время школьного обучения состояние здоровья детей ухудшается в 4-5 раз. В 2 раза возрастает количество хронических заболеваний среди школьников. 60-70% подростков к выпускному классу имеют нарушение зрения, 60% – неправильную осанку, 30% – хронические заболевания.
 
 
Почему это происходит и как избежать хронических школьных заболеваний? Есть 5 основных причин:
 
1. Низкая физическая активность
Главным виновником неинфекционных заболеваний врачи называют гиподинамию (недостаточную физическую активность), переутомление, неправильное питание, а также потребление алкоголя и сигарет.
 
2. Плохая организация школьного питания
Около 10% детей имеют низкую массу тела или сниженный рост, что говорит о хроническом недоедании. Серьезные нарушения питания особенно часто встречаются среди старшеклассников: 10-12% подростков страдают от заболеваний желудочно-кишечного тракта и неправильного обмена веществ. Все это связано с плохой организацией школьных обедов и завтраков.
 
 
3. Недостаток витаминов
Высокие интеллектуальные нагрузки увеличивают потребность в витаминах и микроэлементах. Их дефицит приводит к нарушениям роста и развития, снижению памяти и внимания, повышает риск простудных заболеваний. Необходимо чаще есть рыбу, кисломолочные продукты, растительные масла, овощи, фрукты, а также в зимний сезон принимать витамины.
 
4. Фаст-фуд
Известно, что подростки – большие любители фаст-фуда. Избыточное потребление соли, специй, сахаров и высокожировых продуктов, ароматизаторов, красителей, консервантов и других вредных пищевых добавок приводит к ожирению, лишнему весу и прочим проблемам со здоровьем. Особенно врачей беспокоит избыточное потребление соли.
 
 
5. Детские блюда должны отличаться от взрослых
Продукты детского питания должны отличаться от аналогичных продуктов массового потребления:
  • пониженным содержанием соли и жира;
  • ограниченным содержанием пищевых добавок;
  • - отсутствием жгучих специй.
 
Система школьного питания не обеспечивает качественного и сбалансированного рациона. Это и есть главная причина школьных заболеваний. Врачи подчеркивают необходимость уделять как можно больше внимания питанию детей не только в образовательных учреждениях, но и дома. Родители с самого раннего возраста должны воспитывать в своих детях культуру потребления пищи.