Как предотвратить угрозу стресса под названием школа? Просто следуй определенным правилам режима дня школьника. Приучи его к определенному распорядку, и учеба покажется ребенку интересной.

Легко встаем. Утром самое тяжелое – проснуться. Мало того, что спать хочется, так еще и мысль об учебе совсем не греет. Помоги школьнику начать день в хорошем настроении. Включи радио или телевизор, поставь его любимую музыку. Сама будь активна также.
 
 
– Чтобы умываться было приятно, купи детям приятную на вкус зубную пасту и красивые зубные щетки.
 
– Надо торопиться, а ребенок копается, как назло? Чтобы утром не бегать по квартире в поисках одежды, брюк и носков, приучи школьника собирать вещи с вечера. Зачем лишняя суета и раздражение? Лучше сконцентрироваться на мыслях о предстоящих уроках. 
 
Вкусно завтракаем. Приготовь ребенку вкусный и легкий завтрак. Не надо заставлять его есть суп и пельмени. Достаточно каши или йогурта. Чай должен быть сладким: глюкоза позволяет кислороду быстрее достигать мозга. 
 
 
Ходим пешком. Все добираются в школу по-разному: кого-то везут на машине или специальном школьном автобусе, а кому-то, чтобы оказаться в школьных стенах, достаточно пересечь двор. В любом случае глоток свежего воздуха с утра никому не повредит. Поэтому, если есть возможность, пусть школьник проходит хотя бы часть пути в школу пешком.
 
Распределяем нагрузку. Надо учитывать особенности детского организма и помнить о том, что основной период активной мозговой деятельности ребенка приходится на время с 9-ти до 12-ти часов утра и с 16-ти до 18-ти часов вечера. Это самое лучшее время для запоминания нового материала. Поэтому уроки в школе начинаются утром, а дополнительные занятия, спорт, музыку, рисование лучше оставить на вечернее время.
 
Если в расписании вашего класса математика и русский язык вынесены пятым уроком, стоит поговорить об этом с руководством школы и перенести трудные предметы на утро. 
 
Чаще разминаемся. Во время уроков в младших классах учителя проводят специальную гимнастику для пальцев рук, мышц спины и для глаз. Это благотворно влияет на здоровье и работоспособность школьника. Такой комплекс упражнений полезно делать и дома в процессе выполнения домашнего задания.
 
 
Перемены – тоже дело хорошее. Дети отдыхают, общаются со сверстниками, заводят дружбу и перекусывают тем, что заботливые мамы положили им в портфель. Старайся, чтобы эти перекусы были полезными: свежие овощи, фрукты, орехи и сухофрукты не только полезны, но и отлично поднимают настроение.