Факторы, негативно влияющие на поведение детей и определяющие их будущее, установили специалисты из австралийского института криминологии. В первую очередь, следует обратить внимание на то, с кем и в какой обстановке растет ребенок.

Как рассказала автор научной работы Тара Макги, дети, родившиеся в неблагополучных семьях, где матери злоупотребляют алкоголем, курением и неразборчивы в половых связях, в большинстве случаев обречены встать на скользкую дорожку. "Немаловажным является и тот факт, живет ли ребенок постоянно в своей семье или вынужден скитаться по родственникам", - подчеркнула доктор Макги.

Влияние улицы также сказывается на становлении подростка, как личности. "Если район проживания входит в число криминогенных, то ребенок рискует ввязаться в какую-нибудь компанию неформалов, хулиганов, преступников", - сказала специалист.

"Плохая успеваемость в школе и агрессия служат первыми тревожными сигналами для родителей, - отметила доктор Макги. - Чтобы избежать нежелательных последствий, необходимо уделять подростку больше внимания, заботы и выказывать знаки любви".

Исследование впервые было начато в 1981 году, когда специалисты из Института криминологии поставили на учет более 8,5 тыс беременных женщин. В течение всех этих лет ученые вели наблюдение за их семьями. "Дефицит семейного тепла, отсутствие друзей среди ровесников, негативное отношение со стороны педагогов и соседей приводят к тому, что ребенок растет агрессивным, не интересуется учебой и поглядывает в сторону уличной "романтики", - добавила Тара Макги.