В рационе малыша должны быть только сезонные фрукты и овощи. То есть не спеши покупать ребенку клубнику или свежий помидор. От них карапуз не получит сейчас пользы.  Укрепить защитные силы организма сейчас помогут шиповник, клюква и сухофрукты.

1. Настой шиповника
Это напиток – чемпион по целебным качествам. Ягода шиповника в содержит витамина С в  50 раз больше многих цитрусовых.  Хорошо промой ягоды, разомни столовую ложку сухих ягод и засыпь в термос. Залей 300 гр. крутого кипятка и оставь настаиваться на ночь.
 
Предложи крохе этот напиток вместо чая. Для вкуса можно добавить немного сахара или меда.
 
 
2. Клюквенный морс
Витамины С и Р, содержащиеся в клюкве, помогут малышу справиться с простудой. А танин, которым богата эта ягода, выведет продукты распада вредоносных бактерий и вирусов. Чтобы приготовить морс, растолки ягоды ложкой, отожми сок. Шкурки ягод залей водой, прокипяти 5010 минут, остуди, добавь сок, сахар или мед.
 
3. Узвар
Сложно переоценить полезные свойства этого напитка из сухофруктов и ягод. Главное, что надо помнить при приготовлении этого компота, что его не надо варить, достаточно лишь довести до кипения.  После этого оставь напиток отстаиваться на длительно е время (можно в термосе).  
 
Читай также: Узвар