Читай также: Коклюш у ребенка: что делать и как лечить

Известный украинский педиатр Евгений Комаровский на своей страничке в Instagram регулярно делится советами касаемо здоровья. В этот раз детский врач решил рассказать, можно ли совмещать антибиотики и другие препараты. 

Комаровский отметил, что в подавляющем большинстве случаев антибиотики — самостоятельные и самодостаточные лекарства. Все антибиотики, используемые в амбулаторной практике (т. е. при лечении в домашних условиях) у детей первого года жизни, относятся к нетоксичным препаратам с минимумом побочных эффектов. Их применение не требует дополнительного приема других лекарств.

Совместимы ли антибиотики с другими препаратами: отвечает Комаровский
Совместимы ли антибиотики с другими препаратами: отвечает Комаровский
depositphotos.com

Не нужны лекарства “для иммунитета“ — антибиотики не обладают угнетающим действием на иммунную систему.

  • Вместе с антибиотиками не надо принимать противогрибковые препараты

Нет никаких доказательств того, что противогрибковые препараты оказывают профилактическое действие и уменьшают вероятность грибковой инфекции.

  •  Вместе с антибиотиками не надо принимать лекарства “для кишечника“

Читай также: Как защитить ребенка от отравления: советы МОЗ

Связанное с антибиотиками угнетение полезных кишечных микробов, выраженное настолько, что это требует лечения, — явление достаточно редкое. Встречается оно при длительном применении антибиотиков широкого спектра действия, особенно тогда, когда прием антибиотика сопровождается экспериментами с питанием — насильственным кормлением, злоупотреблением жирной пищей. Тем не менее диета в сочетании с прекращением приема антибиотика — вполне достаточное лечение, поскольку кишечная флора восстанавливается очень быстро.⠀

Совместимы ли антибиотики с другими препаратами: отвечает Комаровский
Совместимы ли антибиотики с другими препаратами: отвечает Комаровский
depositphotos.com

  • Вместе с антибиотиками не надо принимать противоаллергические средства

Если этот антибиотик вызывает аллергическую реакцию, его следует немедленно отменить и назначить другой препарат. Все, чем может помочь противоаллергический препарат, — отодвинуть сроки появления симптомов и позволить ребенку принять несколько лишних доз ненужного лекарства.

Смотрите видео, что нужно знать про прием антибиотиков:

Ранее мы писали, почему часто болит голова.