Читай также: Комаровский назвал самый полезный напиток для ребенка

Министерство здравоохранения Украины составило рекомендации, что следует делать, чтобы уберечь ребенка от отравления.

Следует обратить внимание, что в прошлом году от отравлений лекарствами, средствами бытовой химии и защиты растений и другими токсичными веществами в Украине пострадали около 5800 детей. Чаще всего это случалось как среди младенцев, которые еще не осознают последствий своих действий, так и среди взрослых “экспериментаторов“ - подростков старше 14 лет.

Прежде всего следует хранить лекарства, химические вещества и опасные предметы в местах, недоступных для детей. Хоть это и очевидные советы, но многие родители к ним не прислушиваются. 

Как предотвратить отравление и защитить своего ребенка:

  • Аптечка с лекарствами должна быть закрыта и упорядочена

Храните только непросроченные лекарства и в оригинальных упаковках. Отравление медикаментами является одной из самых распространенных групп отравлений. Правильное хранение лекарств не только защитит детей, но и взрослых. Ведь взрослые также могут перепутать таблетки или принять просроченный средство.

Как защитить ребенка от отравления: советы МОЗ
Как защитить ребенка от отравления: советы МОЗ
depositphotos.com

  • Химические вещества следует хранить только в упаковке производителя

Читай также: Почему дети страдают бессонницей

Никогда не пересыпайте (Не переливайте) эти вещества в упаковку для пищевых продуктов. Используйте их только тогда, когда рядом нет детей.

  • Не принимайте лекарства, когда рядом маленькие дети

Помните, что дети все повторяют за взрослыми.

  • Давая лекарство ребенку, не говорите, что это конфеты или сладости

Ведь в следующий раз ребенок может попробовать их сам.

  • Периодически напоминайте о правилах безопасности

Время от времени напоминайте ребенку о том, что пользоваться средствами бытовой химии, косметикой, лекарствами нужно только по прямому назначению и под наблюдением взрослого. Расскажите детям о негативных последствиях приема (даже разового) наркотических веществ и алкоголя для детского организма.

Как защитить ребенка от отравления: советы МОЗ
Как защитить ребенка от отравления: советы МОЗ
depositphotos.com

Читай также: Как заинтересовать ребенка чтением: Простые советы

Что делать, если ребенок отравился:

  • Если случилась беда и ребенок отравился опасными веществами - вызывайте бригаду экстренной помощи. Обязательно обратите внимание - чем отравилась ребенок и проконсультируйтесь с диспетчером скорой, как оказать первую помощь.
  • Есть ошибочное мнение, что в любом случае отравления нужно вызвать рвоту. Однако это не всегда можно делать. Если ребенок отравился бытовой химией - это категорически нельзя делать, потому что вещество повлечет еще большие ожоги пищевода! Если вы не уверены, что именно проглотил ребенок, лучше подождите скорую.

Ранее мы писали, что должно быть в детской аптечке.