Читай также: ТОП-11 открытий, которые поймут только мамы маленьких детей

Популярный украинский педиатр Евгений Комаровский на своей страничке Instagram  рассказал молодым родителям, какие симптомы указывают на воспаление легких у ребенка на более ранней стадии.

Комаровский отметил, что если возникает воспаление легких, то это можно назвать очаговой пневмонией. Согласно современным протоколам и стандартам лечится подобный вид воспаления “лекарствами для приема внутрь в течение трех дней“.

Детский врач обратил внимание, что главной задачей родителей при простудном заболевании у ребенка является внимательность и наблюдательность. Мамы и папы должны вовремя заподозрить, что с их малышом что-то не так.

По словам педиатра у ребенка могут наблюдаться следующие симптомы: вялость, бледный цвет лица и кожных покровов в целом, сильная жажда, постоянный кашель, одышка, нарушенный сон, головокружение и тошнота. Также может возобновится высокая температура тела и насморк.

Читай также: Как заинтересовать ребенка чтением: Простые советы

Комаровский добавил, что перечисленные симптомы могут говорить не только о воспалении легких, поэтому в случае заболевания точный диагноз должен поставить врач, а не сами родители. Медики осмотрят ребенка, послушают, проверят анализы, скажут свой вердикт и назначат лечение.

Ранее мы писали, как остановить истерику ребенка.