• Что это за болезнь и чем она опасна?

Читай также: Вторая прививка от кори - когда можно делать - эксперт

Корь - это  заболевание, которое  передается воздушно-капельным путем.
Вирус опасен тем, что может нести очень серьезные последствия: пневмонию, энцефалит, слепоту. В год от кори гибнет около 100 тысяч человек во всем мире. Большая часть этих смертей - дети в возрасте до пяти лет.

  • Кто заболевает в первую очередь? 

В первую очередь корью болеют дети в возрасте до пяти лет, ослабленные дети, люди с ВИЧ или другими хроническими заболеваниями. Легко подвласны вирусу невакцинированные и не болевшие корью дети и взрослые.

  • Болеют ли привитые?

Прививка  значительно снижает риск заболевания, но не может свести его к минимуму. Ведь иммунитет появляется в 95 % привитых.

После заражения человек становится вялым, плохо спит и ест. Через несколько дней появляется насморк и кашель, повышается температура. Ребенку или взрослому, что заболел корью трудно смотреть на свет, может появится конъюнктивит. Часто эти симптомы можно спутать с обычной простудой или гриппом. На 5 день на коже больного появляется сыпь из красных точек.

  • Как  вылечить корь?

Всем известно, что на вирус не действуют антибиотики. Единственный выход - просто переболеть.

Читай также: Комаровский рассказал, вредит ли детям рентген

Важно соблюдать постельный режим от начала заболевания. Из рациона нужно исключить острую, жирную, жареную пищу.

  • Есть ли профилактика кори?

Медики утверждают, что наиболее действующей защитой от вируса являются  вакцинации: в год и в шесть лет. После прививки иммунитет сохраняется до 25 лет.

Ранее мы писали, как помочь ребенку перестать бояться уколов.