Читай также: Как спать во время беременности

Когда дело доходит до здоровья детей, то появляется очень много вопросов. То, что полезно для взрослого,  может быть противопоказано для малыша. Дети нуждаются в большом количестве витаминов, минералов и жиров. Врачи часто рекомендуют давать ребенку добавки, например, рыбий жир. Ivona расскажет, почему нужно в рацион ребенка нужно добавить рыбий жир.

Рыбий жир для детей: Какая польза для здоровья
Рыбий жир для детей: Какая польза для здоровья
depositphotos.com

  • Много витаминов

Рыбий жир содержит большое количество питательных веществ, обеспечивающих оптимальное развитие  ребенка. Он богат витамином А, витамином D, омегой-3 жирных кислот.

  • Укрепляет иммунитет

Наличие жирных кислот в рыбьем жире укрепляет иммунитет ребенка, защищая его от таких болезней, как грипп, кашель и простуда.

  • Помогает функционированию мозга

Читай также: Комаровский ответил, нужно ли защищать зимой кожу

Омега-3 помогает поддерживать целостность клеток головного мозга и облегчает связь между нейронами. Она также положительно влияет на концентрацию у детей.

  • Полезен для зрения

Поскольку рыбий жир богат витамином А,  может сохранить здоровье глаз ребенка.

  • Укрепляет кости

Рыбий жир также помогает укрепить кости ребенка, поскольку он является источником витамина D. Омега-3 играет важную роль в поддержании минеральной плотности костей.

Рыбий жир для детей: Какая польза для здоровья
Рыбий жир для детей: Какая польза для здоровья
Pinterest

  • Предотвращает экзему

Читай также: Сухость, акне и пигментация: Как вылечить кожу

Дети часто становятся жертвами этого распространенного заболевания кожи. Чтобы предотвратить и вылечить экзему у  ребенка, необходимо ему давать суточную дозу рыбьего жира.

  • Добавки рыбьего жира для детей

Лучше, если дети получают питательные вещества из пищи. Но если ребенок не любит есть жирную рыбу, то  стоит давать ему  добавки с рыбьим жиром. Но нужно проконсультироваться с педиатром, прежде чем покупать бутылку рыбьего жира для малыша.

  • Когда можно начинать давать рыбий жир ребенку

Читай также: Что делать, если ребенок плохо кушает

Правильное время для введения детского рыбьего жира во многом зависит от наличия пищевой аллергии у родителей. Если в семье ее нет, можно его давать после того, как ребенку исполнилось 6 месяцев.  Если же есть пищевая аллергия, то желательно подождать до 3 лет, прежде чем добавлять в рацион рыбий жир.

  • Когда рыбий жир нельзя детям
  1. Не давать рыбий жир, если ребенка есть нарушение свертываемости крови.
  2. Если есть аллергия на рыбу, то стоит отказаться.
  3. Не давайте ребенку добавки с рыбьим жиром, если он принимает антиагреганты.

Ранее мы писали, как похудеть кормящей маме.