Конец октября — время созревания хурмы. Этот оранжевый плод очень полезен для организма, однако, здесь есть и свои “но”. Сегодня Ivona подробно расскажет, почему важно есть хурму, а кому лучше воздержаться от ее потребления. 

Читай также: Здоровое питания: зеленый салат с хурмой и гранатом

Чем полезна хурма 

Хурма чистит кровь, насыщает организм железом и йодом, укрепляет стенки сосудов и вен, положительно влияет на работу печени, улучшает зрение, нормализует высокое давление и избавляет от кровоточивости десен.  

В хурме также содержится большое количество каротиноидов, которые, поступая в организм человека, превращаются в витамин А, защищающий кожу от сухости, трещинок, а слизистые оболочки – от воспаления, что очень актуально в холодное время года. 

Читай также: ТОП-10 продуктов, которые повышают гемоглобин

Витамины группы B, которые есть в хурме, оказывают положительное влияние на нервную систему, это обеспечивает крепкий сон и улучшает концентрацию внимания. Фрукт также способен замедлять процессы старения и помогает уменьшать отеки. 

 


Чем вредна хурма 

Несмотря на всю пользу хурмы, она не рекомендуется людям, страдающим от заболевания почек и мочевого пузыря в острой фазе. Стоит отметить и высокую степень содержания сахара в хурме - именно поэтому ее не советуют диабетикам. Калорийность же 100 граммов хурмы составляет примерно 60-70 ккал, а вес одной ягоды может достигать 900 граммов. В то же время фрукт богат клетчаткой, которая связывает лишний сахар, а значит, улучшает самочувствие больного диабетом и постепенно снижает потребность в дополнительном инсулине. 


Ранее мы писали о том, как не поправиться в холодную пору: главные правила.