Появление этого термина неслучайно – детская медицина стремительно развивается и отжившие себя принципы уже просто не работают. Им на смену приходит новый качественный, опробованный во всем мире подход к лечению.

Читайте также: Как вылечить кашель у ребенка: советы доктора Комаровского

Почему педиатрия в своем классическом исполнении проигрывает дитинологии? В нашей стране все еще работает медицинская система, доставшаяся нам из советского прошлого. Она была построена таким образом, что главным было не столько забота о здоровье, сколько поиск несоответствий и болезней. Это способствовало тому, что дети с самого раннего возраста в большинстве своем становились болезненными, а их медицинские карточки превращались в многостраничные талмуды.

К слову, множество детских болезней, которые в советское время усиленно лечились, во всем мире попросту не существовали.

У нас же все начиналось еще с женской консультации, когда будущей маме рассказывали множество страшилок, не забывая указывать на то, что у нее что-то не так. Уже с этапа беременности родители нешуточно тревожились о здоровье своего ребенка, и этот страх только увеличивался, потому что врачи, медсестры и акушерки усиленно его подпитывали. Результат таких действий закономерный: папы и мамы начинали панически беспокоиться за своего малыша и лечить ребенка по поводу и без.

А между тем в сфере детской медицины происходят положительные изменения. Развивается генетика, благодаря чему можно корректировать генетические нарушения. Открыт ряд факторов, на которые нужно обращать внимание – это коррекция детского питания и образа жизни в целом. И вообще, пересматривается множество педиатрических мифов.

Читайте также: Почему нельзя кричать на детей: советы доктора Комаровского

Для того чтобы отделить обычного педиатра от качественно улучшенной версии, во многих странах начали вводить новые термины. К примеру, в Германии есть такое понятие как «Kinderheilkunde», что в переводе означает «забота о здоровье детей». Такой врач не залечивает ребенка, а заботится о его здоровье и следит, чтобы малыш не заболел.

 

Дитинология: новый подход к педиатрии. Что нужно знать?
Дитинология: новый подход к педиатрии. Что нужно знать?
пресс-служба

 

В нашей стране новатор подобного направления – МС «Добробут». Это первая клиника, которая решила отказаться от застарелой и совершенно неэффективной системы здравоохранения, и создала новое направление – «дитинология». Оно полностью построено на опыте стран, в которых система здравоохранения находится на самом высоком уровне.

Итак, давайте разберемся, кто такой дитинолог и в чем его принципиальное отличие от педиатра?

Первое. Дитинолог исходит от главной парадигмы: дети изначально здоровы, поэтому врач должен наблюдать и делать так, чтобы ребенок не болел. Такой подход помогает улучшить общее самочувствие малыша и укрепить его здоровье.

А если ребенок все же заболел, то лечить его будут с минимальным стрессом и страхом для него. Это значит – никаких ненужных вмешательств, анализов, консультаций и бесконечных обследований.

Второе. Как следствие устаревшей системы, участковый педиатр работает не столько полноценным доктором, сколько диспетчером, который либо направляет ребенка на прием к узкому специалисту, либо назначает лечение, которое в большинстве случаев, и не нужно вовсе.

В то же время во многих странах здоровьем ребенка занимается только один врач. В его обязанности входит профилактика, лечение большинства заболеваний, вакцинация, выявление проблем, связанных со здоровьем малыша и их оперативное решение.

Таким образом, дитинолог – это универсальный мультиврач, которому знакомы все сферы детской медицины. Он решает 90% проблем пациента без того, чтобы отправлять его к специалисту узкого профиля, и делает это только в самом крайнем случае.

Читайте также: Доктор Комаровский: как сбить температуру у ребенка без лекарств

Третье. Дитинолог – отличный психолог. Он всегда найдет общий язык и со своим маленьким пациентом, и с его родителями. К такому врачу дети приходят на прием с удовольствием. А родители знают, что их любимый малыш в надежных руках. Ведь кроме высоких профессиональных знаний и умений, доктор обладает такими качествами, как терпеливость, сострадание, понимание и сочувствие.

У врача две главные задачи. Первая – установление контакта с пациентом, второе – собственно забота о здоровье пациента. Они одинаково важны, и на них основывается вся его активность как профессионала.

 

Дитинология: новый подход к педиатрии. Что нужно знать?
Дитинология: новый подход к педиатрии. Что нужно знать?
пресс-служба

 

Медицинская сеть «Добробут» уже давно ассоциируется с качественной педиатрией. Здесь работают по современным, наиболее актуальным мировым стандартам специалисты высокого класса, которые решат возникшую проблему.

Никаких устаревших методик и давно изживших себя методов лечения. Все врачи постоянно развиваются, посещают конференции и симпозиумы, различные тренинги, лекции, семинары, выступают с докладами и в курсе всех достижений современной медицины.

Здоровье и благополучие ребенка – вот что самое важное для любого родителя. Когда дело касается детей, вопрос стоит только в том, где найти лучших специалистов, которые позаботятся о них. Клиника МС «Добробут» всегда на стороне своего маленького пациента – он ее главный приоритет. И дитинолог всегда будет бороться только за самое лучшее для ребенка.

Алексей Рыков, главный дитинолог детских поликлиник Медицинской сети “Добробут“:

На самом деле, переоценить появление такой специализации как «дитинолог» тяжело. Педиатрия должна основываться на доверии и на сохранении здоровья, но никак не на лечении тех болезней, которых нет. Наблюдение и профилактика – вот ключ к успеху.

Деятельность дитинолога направлена на то, чтобы предупредить болезнь, при этом не назначать лекарства, которые не нужны ребенку. Такой специалист использует комплексный подход к своему пациенту – это значит, что он занимается его лечением только в том случае, если это необходимо. Это основы новой качественной улучшенной медицины.

Чтобы дети не болели, росли здоровыми и крепкими, важно правильно заботиться об их здоровье. Помните, что ваш малыш в большинстве случаев совершенно здоров, старайтесь избегать ненужных лекарств, манипуляций, лечений и т.д. А если есть какие-то вопросы, обращайтесь к дитинологу, чтобы он определил, насколько действительно необходимо лечение.

Сеть медицинских клиник “Добробут


Напомним также, что ранее мы публиковали материал о косметических процедурах, которые противопоказаны беременным. Подробнее по ссылке.