Как лечить кашель у ребенка? Известный в Украине педиатр Евгений Комаровский уверен, что помочь кашляющему ребенку нужно качественно, без риска затянуть болезнь и получить осложнения. “От кашля” часто назначают отхаркивающие средства, так называемые муколитики. Лечиться ими в большинстве случаев бесполезно, считает Комаровский, и рассказывает о действенных методах лечения кашля.

Топ - 5 того, что надо знать об отхаркивающих средствах

Читайте также: Почему нельзя кричать на детей: советы доктора Комаровского

  1. Они увеличивают количество мокроты и разжиживают ее. Подобный эффект призван облегчить откашливание. Когда же у ребенка кашель и сопли это связано с заболеваниями верхних дыхательных путей (ринит, фарингит, ларингит). Использование лекарств, которые увеличивают количество слизи, что образуется в легких, в случае кашля и насморка, - совершенно бесполезно, говорит Комаровский.

  2. Муколитики нужны для лечения заболевания нижних дыхательных путей - бронхита и воспаления легких. Но даже при нехватки жидкости в организме ребенка, сухости воздуха кашель они не уменьшат и ожидаемого облегчения не наступит.

  3. Отхаркивающие средства могут усилить кашель, ведь провоцируют усиленное отхождение мокроты.

  4. Доктор Комаровский считает также, что дети не в силах полноценно откашливать мокроту, объем которой при употреблении муколитиков возрастает. Это связано еще и с физиологическим аспектом, ведь сила кашлевого толчка у детей слабее, чем у взрослого. Соответственно, лишняя мокрота накапливается в нижних дыхательных путях и провоцирует бронхит или пневмонию.

  5. Во многих европейских странах лекарства с отхаркивающим эффектом не рекомендованы для лечения детей до 5 лет, а до 2-летнего возраста чревато криминальной ответственностью.

Как лечить кашель у детей: рекомендации Комаровского

Читайте также: Воспитание сына: 5 правил современного отца

Главная ошибка родителей: дать муколитик и уложить ребенка спать в теплой и сухой комнате. Если кроме кашля у ребенка еще насморк и повышенная температура тела, то - подобные действия заканчиваются существенными осложнениями.  

Облегчить кашель помогут следующие действия:

  • необходимо тепло одеться и обеспечить доступ в помещение чистого, прохладного воздуха.

  • температура воздуха в комнате не должна быть меньше 16 градусов и больше 20.

  • достигнуть влажности воздуха в 40-70%;

  • следить, чтобы дыхание проходило только через нос, а не рот;

  • часто промывать нос солевыми растворами и в случае острой необходимости сосудорасширяющими средствами;

  • употреблять большое количество теплой жидкости.

Евгений Комаровский уверен, что обильное питье и пребывание в помещении, где прохладный и влажный воздух, поможет избавиться от кашля без муколитических средств. Мокрота в подобных условиях разжиживается сама и легко откашливается. Во многих солидных западных медицинских изданиях обозначено, что «эффективность отхаркивающих средств по сравнению с обильным питьем не доказана».


Напомним также, что ранее мы публиковали материал о советах доктора Комаровского, как сбить температуру без лекарственных препаратов. Подробнее по ссылке.