Недавний метаанализ обнаружил снижение в течение 40 лет количества сперматозоидов у мужчин, проживающих в Северной Америке, Европе, Австралии и Новой Зеландии. К такому выводу пришли исследователи из Еврейского университета в Иерусалиме (Израиль) и Icahn School of Medicine в Нью-Йорке (США), сообщает NBC Miami.

Читай также: Внимательный папа спас жизнь новорожденной дочери

Ученые рассмотрели 185 исследований, проведенных с 1973 года по 2011-й, и отметили 52-процентное снижение концентрации сперматозоидов и 59-процентное снижение общего количества сперматозоидов.

Для пар, которые пытаются забеременеть, это очень серьезная проблема, и это сложно психологически, но по большому счету – это также серьезная проблема общественного здравоохранения“, – сказала доктор Шанна Сван, автор исследования и профессор экологической медицины в Icahn School of Medicine.

Стоит отметить, что в документе не приводятся причины этого снижения, также неясна и причинно-следственная связь.

Доктор Джозеф Алукал, уролог и директор по репродуктивному здоровью мужчин в NYU Langone Health, рекомендует мужчинам для увеличения количества сперматозоидов придерживаться здорового питания, выполнять физические упражнения, не курить и высыпаться.

Напомним, ранее Ivona писала о том, что молодые отцы впадают в послеродовую депрессию.