8-летняя девочка, которая страдает от редкого генетического расстройства, уже перенесла более двух десятков операций на лице. Однако это не мешает ей чувствовать себя счастливой, сообщает Daily Mail.

Читай также: Разработан робот, который сможет помочь детям с аутизмом

Так, Мэйси Култон из Хепшира, Великобритания, пережила 29 операций на лице: челюсти, зубах, щеках и глазах. Эти операции будут сопровождать ее все детство, пока она не перестанет расти. 

Отметим, что Мэйси родилась с синдромом Трехера Коллинза, который характерен недоразвитостью лицевых костей и тканей. Кроме того, у людей, которые страдают от данного заболевания, могут быть нарушения дыхания и слуха. 

Несмотря на страшную болезнь, ее мама, 36-летняя Сара говорит, что Мэйси – самая счастливая из всех детей, которых ей доводилось когда-либо видеть. 

“Она вдохновляет. Я не знаю, как она это делает“, – добавляет она. 

У мамы девочки была рисковая беременность. Уже на 24 неделе врачи сообщили ей, что ребенок в утробе окружен слишком большим количеством жидкости.

На сканировании Мэйси выглядела прекрасно, поэтому не было причин для беспокойства. Но когда девочка родилась, стало понятно, что у нее очевидные проблемы со здоровьем“, – рассказывает Сара. 

Также Сара сказала: “У Мэйси были структурные проблемы с ее лицом – у нее не было ушей, и она не могла дышать, поэтому была немедленно интубирована. На следующий день у нее была трахеостомия, операция по созданию отверстия в передней части шеи, чтобы можно было вставить трубку, позволяющую ей дышать“. 

Кроме этого, Сара и ее муж Пол прошли специальную подготовку по уходу за ней дома.

Несмотря на то, что Мэйси, несомненно, позитивно относится к своему состоянию, Сара признает, что она все еще беспокоится о посторонних, которые смотрят на нее. “Мэйси устала от людей, которые смотрят на нее“, – говорит она. 

Напомним, ранее Ivona писала о том, что в Британии мужчина родил ребенка.