Снижение аппетита – частый признак почти любого заболевания. Но многие родители требуют, чтобы ребенок съел положенную ему порцию, не задумываясь, почему он отказывается. 

Читай также: Нужно ли детям “запечатывать“ молочные зубы: советы Комаровского

Об этом на своей странице в Instagram написал известный украинский педиатр Евгений Комаровский и назвал четыре основных правила кормления заболевшего ребенка, прибегнув к которым родители вылечат своего ребенка намного быстрее.

1. Руководствоваться нужно в первую очередь аппетитом. То есть, если ваше чадо отказывается от еды, это означает, что его организм сейчас не испытывает такой потребности.

2.  Попытки насильственного кормления абсолютно недопустимы. Не нужно танцевать вокруг малыша, уговаривая его съесть ложечку за маму.

“На самом же деле заболевшему ребенку часто бывает не до еды. Один из важнейших органов, обеспечивающих процесс пищеварения, – печень. И она же, во-первых, синтезирует вещества, нейтрализующие вирусы и бактерии, а во-вторых, обезвреживает яды (токсины бактерий, распавшиеся клетки), образующиеся в организме. Естественно, что нормальный организм стремится освободить печень от дел, с которыми можно подождать (процесс пищеварения), и нагрузить ее работой более неотложной (борьба с возбудителями инфекций)“, – объясняет доктор.

3.  Кормить чаще, но давать меньше. Предлагайте ребенку кушать, но не заставляйте его съесть всю порцию. Съел две ложки и больше не хочет? Отлично. Через некоторое время предложите еще раз.

“Чем больше еды засунут в больного ребенка любящие родственники, тем дольше и тем тяжелее он будет болеть“, – отмечает педиатр.

4. Во время болезни избегайте экспериментов – никаких новых продуктов использовать не нужно. Вы не знаете, как организм ребенка на них отреагирует, поэтому оставьте все испытания на будущее, когда чадо будет абсолютно здоровым.

“Кстати, отношение родителей к тому, как надо ребенка кормить, во многом помогает ответить на вопрос: почему любимые дети болеют чаще?“ – подытожил Комаровский.

Напомним, ранее Ivona писала про то, что в Киеве стали известны самые популярные имена детей с начала 2017 года.