Вот основные причины, которые объясняют отсутствие аппетита у детей:

Несбалансированное питание или вредные перекусы

Часто дети перед приемами пищи перекусывают печеньем, конфетами, булочками или бутербродами. В таком случае неудивительно, что за столом ребенок отказывается и от первого, и от второго. Он просто не хочет есть. Единственные способ вернуть ему аппетит во время обеда – отменить перекусы или предлагать “заморить червячка“ не бутербродом, а яблоком.  

Читай также: ТОП-5 осенних блюд для детей

Проявление хитрости

Например, ребенок не хочет кушать суп и рагу. Он знает, что может отказаться от нежеланного обеда, а взамен, чтобы покормить его хоть чем-нибудь, родители предложат ему все, что он захочет, лишь бы покушал. В этой ситуации родители могут попробовать изменить свой подход. Не надо заставлять ребенка есть, но можно сказать – “Не хочешь суп – не ешь, ужин через четыре часа“. Как показывает практика, это самый действенный метод. Главное, не кормить ребенка вкусняшками между приемами пищи. 

Читай также: ТОП-3 идеи для самого вкусного завтрака

Индивидуальные особенности обмена веществ

Многие родители начинают бить панику, если ребенок ест мало. Но это еще не говорит о том, что у него нет аппетита. Он нормально развивается, не болеет, обедает без истерик, но съедает меньше, чем остальные дети? Все дело в его индивидуальных биоритмах, которые определяют желание есть. Кроме того, в разное время года дети растут по-разному, и в соответствии с этим меняется их аппетит. 

Помимо основных причин отсутствия аппетита, могут быть и физиологические. Тогда следует непременно обратиться к врачу. Если же ребенок здоров, но кушает без особого аппетита, изменить ситуацию помогут также следующие советы: 

Читай также: Как приучить ребенка кушать овощи

1. Цветная посуда с рисунками. Купи детям такую посуду, из которой им будет приятно и интересно есть.

2. Оформляй блюда красиво, с фантазией. Творческий подход сыграет свою роль.

3. Предложи ребенку принимать участие в приготовлении пищи или, хотя бы, в сервировке стола. Это тоже должно повысить аппетит. 

Читай также: ТОП-5 продуктов, которые помогают детям учиться

4. Обрати внимание, сколько времени твое чадо проводит на свежем воздухе. Игры на улице – лучший способ нагулять аппетит.

5. Не заставляй ребенка есть то, что он не хочет. Пища, принятая обманным путем, плохо переваривается и не полностью усваивается, а также нарушает рефлекторную деятельность пищеварительного тракта и способствует развитию его заболеваний. Да к тому же постоянная борьба за съеденный кусочек брокколи, отобьет у ребенка желание садится за стол, потому что обед будет ассоциироваться у него с пыткой. Не стоит доводить до этого. 

Напомним также, что ранее мы писали о том, как сохранить хорошее зрение у деток. Подробности по ссылке.