К таким выводам пришли ученые из Международного центра изучения качества жизни и охраны здоровья в Лондоне и Национального института здравоохранения и медицинских исследований Франции.

Читай также: Суперняня Джо Фрост: Воспитание детей – способ изменить мир

Ученые сопоставили образ жизни и истории болезней 15 тысяч людей, умерших преждевременно. На основе обработанных данных, специалисты пришли к выводу, что женщины, пережившие психологическую травму в семь, восемь, одиннадцать или шестнадцать лет, на 60% чаще других умирают до 50 лет. Мужчины, травмированные событиями, пережитыми в детстве, умирают, не прожив полвека, на 57% чаще, нежели те, у которых было счастливое детство.

Если психологических травм в детстве было две и более, то вероятность преждевременной смерти возрастает до 80%. 

Эксперты предупреждают, что сильный стресс, пережитый в детском и подростковом возрасте, может привести к дисбалансу гормонов и иммунной системы, что и влияет на физическое здоровье в дальнейшем. К тому же, люди с травмированной психикой больше других подвержены алкоголизму, наркозависимости и суицидальным настроениям, поэтому и умирают так рано.

Читай также: Дневник одинокой  мамы

Какие же события могут стать роковыми в жизни ребенка? Развод родителей, смерть или арест одного из членов семьи, разочарование в близких людях. Навсегда может оставить след и недостаток родительского внимания или ложь.

Дети – очень чувствительные. И в самом нежном возрасте они боготворят своих родителей. С возрастом их идеалы меняются, но уважение и любовь к родителям остается навсегда. Но это относится лишь к детям со здоровой психикой. Поэтому берегите своего ребенка, чтобы он вырос счастливым человеком. 

Читай также: Грубость родителей делает ребенка неуправляемым