Головешко Игорь Анатольевич, врач-хирург детский, уролог детский медицинских центров Медісвіт, дает советы относительно прокалыванию ушей и уходу после процедуры:

В каком возрасте лучше прокалывать ушки детям? Есть ли ограничения по возрасту?

– Возраст не имеет значения, но чаще всего уши прокалывают детям начиная с годовалого возраста. Четких рекомендаций по возрасту нет.

Читай также: Поделки для детей из соленого теста

Каким способом лучше это делать?

– Лучше всего это делать так называемым пистолетом – быстро и практически безболезненно.

Есть ли разница, в какое время года делать эту процедуру?

Время года тоже значения не имеет, разве что могут возникнуть сложности, связанные с головным убором (ребенок может испытывать дискомфорт).  

Какой уход необходим после прокалывания?

– Протирать несколько раз в день ухо и сережку антисептиком (спирт, хлоргексидин).

Из какого материала нужно носить сережки сразу после прокалывания, пока не заживет рана?

– После прокалывания ушей желательно походить в тех сережках, какими непосредственно кололи уши. Медицинская сталь меньше вызывает осложнений. Но для удобства обработки ушей после прокалывания можно носить колечки (золото, серебро). В этом случае при обработке ушных проколов и сережек антисептиком их удобно прокручивать в ухе.

Какие сережки Вы бы посоветовали покупать детям?

– Детские сережки не должны быть опасными для ребенка, чтобы невозможно было зацепиться, травмировать ухо. Замок должен быть простым и в то же время надежным. Мое личное мнение: или колечки небольшие, или гвоздики, застежка которых не давит ухо сзади.

Читай также: Совет психолога: Как не мешать ребенку быть счастливым