“Сколько себя помню, я всегда находила подарок на День Николая либо под подушкой, либо в сапожке, – рассказывает 26-летняя Татьяна, – в основном, это были приятные мелочи – мандарины, блокнотики, ручки, конфеты. Своим двоим детям я тоже готовлю подарочки на этот праздник. Моя шестилетняя дочь Аля знает, что Николай приносит подарки только послушным деткам, поэтому переживает, что он ей ничего не принесет. Но подарки уже куплены – дочери я выбрала игрушку лошадку (она их коллекционирует), а трехлетнему сыну – игрушечный бинокль, о котором он мечтал“.  

Читай также: Что подарить ребенку на День святого Николая до двухсот гривен

Четырехлетний Даня тоже не останется без подарка. Его 32-летняя мама Леся рассказывает:

“Им в садике уже давно рассказали о святом Николае, дети ждут этого дня с замиранием сердца. Признаться, раньше мы ребенку ничего не дарили, но в этом году решили купить подарок – фонарик и маленькую пожарную машину, он почему-то мечтает об этих вещах. Положим в сапог, все как положено“.

А у 30-летней мамы Евгении трое детей – близняшки Валя и Вера, которым недавно исполнилось по семь лет, и трехлетний мальчик Саша.

“У нас в семье непринято специально покупать подарки на День Николая. Но я всегда придумываю для них какой-то сюрприз. Например, в этом году я напеку разных пряников и печенья, красиво их украшу и оформлю, упакую в красивые пакетики. Мы с мужем вообще пытаемся приучить детей ценить те подарки, которые сделаны своими руками“. 

Читай также: Что подарить ребенку на день святого Николая

33-летняя Марина говорит, что ее дети ежегодно находят возле кровати мешочки со сладостями. И хотя такими подарками ребенка удивить сложно, дети очень радуются, что Николай не забыл о них. 

“Помню, я в детстве мечтала о дудочке, – вспоминает 27-летняя Аня, – но родители не покупали, говорили, что у них голова будет болеть от моих музыкальных уроков. Я так страдала, кто бы знал! А мой четырехлетний сын захотел барабан. Я сначала испугалась, а потом вспомнила, что детство бывает только раз, и купила. Думала, на Новый Год подарить, но чувствую, не выдержу, подарю на Николая“. 

“Моему сыну уже 13, дочери – 15, но мы с женой всегда готовим им подарки на День Николая. Это наша милая домашняя традиция, – рассказывает 38-летний Егор, – а в последние годы и дети покупают нам подарки. В этот раз сын  получит сертификат на картинг, а дочь –  кулинарную книгу, она у нас – будущий повар“. 

Не забудь, что и твой ребенок ждет внимания и подарков на День святого Николая.

Напомним, что День Николая – христианский праздник, в который почитается святой Николай Чудотворец. У православных этот день отмечается 19 декабря, а у католиков – 6 декабря.