Детский сад или няня?

Не думаю, что один вариант лучше другого. Они совершенно разные, и, как мне кажется, выбор на самом деле определяется личными предпочтениями, финансовым положением, обстоятельствами.

В различных обстоятельствах родители делают выбор по множеству различных причин. Я была знакома с родителями, которым было по карману нанять няню, но они все равно хотели, чтобы их ребенок ходил в детсад и был окружен другими детьми в группе на 5–9 человек, так что, я думаю, что это все очень индивидуально.

Читай также: Не спеши наказывать ребенка: 10 советов родителей со всего мира

Муки выбора: Какие нюансы следует учесть

Естественно, люди всегда ищут хорошие школы с достойной репутацией и квалифицированных  нянь с соответствующей репутацией. Сколько лет твоему ребенку? Имеет ли человек, претендующий на роль няни, заслуживающую доверия репутацию, рекомендации и опыт для такой работы? Являются  ли сами кандидаты зрелыми психически и эмоционально? Соответствуют ли их ответы на ваши вопросы вашим собственным мыслям и соображениям относительно воспитания детей?

Детский сад призван заботиться о детях и обеспечивать начальное образование. Прошли ли они проверку Управления по стандартам в сфере образования? Отвечает ли детсад высоким стандартам? Имеет ли персонал опыт и надлежащее оборудование (то, что должно быть в детском дошкольном учреждении).

Читай также: Суперняня Джо Фрост: Воспитание детей – способ изменить мир 

Какой должна быть няня?

Если говорить о няне, вам нужен человек, характеризующийся психической и эмоциональной зрелостью, кто-то с опытом, с отличными рекомендациями, кто-то, кто отвечает вашим требованиями, например, имеет водительские права, чтобы отвозить ребенка в детский сад. Вам следует убедиться, что с этими водительскими правами все в порядке. Человек, которому вы доверяете ребенка, должен быть ответственным, преданным.  Этот человек должен понимать детей и поддерживать вас, потому что когда вы нанимаете няню, вы обретаете очень близкого члена вашей семьи, который станет вашим другом и другом вашего ребенка.

Вам необходим человек, который будет разделять ваши взгляды на воспитание и поддерживать, но в то же время мы надеемся, что это будет зрелая няня, которая поможет нам в тяжелый период воспитания ребенка, у которой уже есть опыт в этом деле. Так было и моей карьере – я поддерживала взгляды и обучала их. Впоследствии, поскольку у меня был опыт работы при определенных обстоятельствах, я могла поделиться своими знаниями и опытом с родителями, помогая им преодолевать различные этапы на пути взросления ребенка.

Читай также: 7 способов обеспечить своему ребенку здоровое будущее

Мне кажется, самое важное – это сделать так, чтобы няни подобного уровня были по всему миру. Мы должны сделать так, чтобы их было с избытком, потому что уход за детьми – это невероятно важно, и когда я смотрю на нянь в Великобритании, США или в других странах мира, мне хочется быть уверенной в том, что эта профессия пользуется большим уважением и доверием, что те, кого нанимают, в полной мере понимают, что от них требуется, если они становятся профессиональными нянями. Так что существует много отличий, и мне кажется важным то, чтобы люди понимали разницу между бэбиситтером, гувернанткой по программе Au Pair (программа международного обмена – прим. IVONA) и профессиональной няней.  

Смотри передачу Скорая семейная помощь с Джо Фрост в субботу 7 сентября в 14:30, а также в воскресенье 8 сентября в 10:50 на канале TLC.