1. Джилли Беддоуз, Манчестер

Ваша жизнь в ближайшие несколько лет будет напоминать постоянное похмелье. Не волнуйтесь, попробуйте с этим смириться, или, еще лучше, попробуйте получить от этого удовольствие – в конце концов, однажды все будет намного лучше. Не слушай советов всяких умников, которые воспитывают детей методами дрессировки щенков и говорят, что каждое утро ребенка надо будить, открывая занавески в детской комнате в 8:23 утра. Прислушайтесь к потребностям своего ребенка и дарите ему всю свою любовь, на которую вы будете способны, учитывая постоянное похмелье.

Читай также: 7 способов обеспечить своему ребенку здоровое будущее

2. Ким Эрилвей, Дания

Не стоит хвастаться перед друзьями успехами детей, а тем более, расстраиваться, что твой ребенок не такой активный и успешный, как ребенок твоей подруги. Любите своих детей такими, какими они есть и никогда не пытайтесь подавить их индивидуальность. И тогда вы увидите результат и дождетесь благодарности от своих детей.

3. Ирина Осипенко, Украина:

Усвойте для себя раз и навсегда – дети – лишь гости в вашем доме. Придет время, они покинут его, так что у вас не так мало времени. Спешите научить их всему, что умеете сами и не бойтесь, что однажды ваши дети станут умнее вас. Родители не должны быть эгоистами, иначе они не смогут воспитать счастливых людей, либо, навсегда испортят отношения с детьми.

Читай также: Дневник одинокой мамы

4. Майкл Хэй, Дерби, Великобритания

Когда родился наш первый ребенок, мой друг предупредил меня, что все, даже незнакомцы, будут давать нам советы (или “инструкции“, потому что люди ожидают, что вы будете их соблюдать), и обижаться, если вы будете этими советами пренебрегать. Этот же друг дал мне лучший совет из всех: “Никогда не спорь, улыбайся и отвечай “Это очень интересный совет!“, после чего можешь полностью игнорировать, что тебе сказали, если конечно ты с этим не согласен. (NB! Советами врачей и медиков пренебрегать не стоит!) Мой друг был прав. Никогда не позволяйте чужим людям вмешиваться в воспитание ваших детей, или заставлять вас чувствовать себя плохими родителями.

5. Таня Бенц, Германия

Не спешите наказывать детей, попробуйте договориться с ними. Даже любимые дети могут доводить нас до бешенства, но остановитесь на минутку, переведите дыхание, остыньте. Подумайте – если взрослый умный человек (который, кстати, тоже был ребенком) не может договориться с малышом, чья это проблема? Конечно, ваша. Учитесь, наберайтесь терпения. А в минуты отчаяния помните – сколько бы не было проблем с детьми, радости от них больше.

Узнай также: Как Виктория и Дэвид Бекхэм отдыхают с семьей (ФОТО)

6. Элен Беренс, Швеция

Найдите со своим ребенком такие точки соприкосновения, которые будут служить вам долгие годы. Например, приучите его заниматься вместе с вами зарядкой по утрам, кататься на лыжах, готовить. Совместные занятия всегда сближают.

7. Джулиан Пикеринг, Ланкашир

Не надо постоянно трястись над своими детьми. Позволяйте им залезать на деревья, прыгать и беззаботно играть. Не тревожьтесь, если они где-то запачкаются, и не пытайтесь все вокруг них стерилизовать. Дети должны сталкиваться с микробами, чтобы формировалась иммунная система.

Читай также: Три вещи, которые я понял после рождения сына

8. Даниэль Онро, США

Не зацикливайтесь на детях. Не бойтесь оставлять их на попечение бабушек и дедушек, не отказывайтесь от помощи. Пусть хоть раз в неделю у вас будет возможность отдохнуть от ребенка, а ему – от вас. Пусть у вас с мужем будут интересы, кроме детей. Ваш ребенок оценит это, когда вырастет. Ведь всем детям приятно знать, что их родители не просто замечательные, но еще и яркие личности, у которых есть любимое дело. 

Читай также: Стоит ли принимать помощь от бабушек и дедушек в воспитании детей?

9. Кристин Каде, Франция

Чаще разговаривайте с ребенком, объясняйте ему суть запретов, отвечайте на всего его вопросы. Убедитесь, что ребенок понял вас правильно.  

10. Джон Ли, Уитни, Великобритания

Во-первых, еще никто на смертном одре никогда не сказал “Если бы я только проводил больше времени на работе!“ –  поэтому не жалейте, если вам пришлось выбрать детей вместо карьеры. Во-вторых, любить своих детей не значит позволять им делать, что заблагорассудится. Думайте заранее. Ваша цель - воспитать их ответственными и полноценными членами общества, которые знают, как сильно их любят родители

Читай также: Как рассмешить ребенка: ТОП-3 веселых видео