Месяц назад, через социальные сети волонтеры распространили призыв к сбору подарков. Многие СМИ поддержали акцию и рассказали о ней своим читателям и зрителям. Так, в течение 4-х недель неравнодушные киевляне сносили дары  – сумки Святого Николая. 3 огромных праздничных сумки, а также 2 коробки необходимых вещей были доставлены активистами в Макеевку.
 
 
Ни один ребенок не остался без презента к празднику, а старшеклассники получили интеллектуальные подарки – электронные книги. "Не переставайте мечтать, верьте в чудо, читайте и настойчиво работайте – отметила Виктория Джарты, которая принимала активное участие в акции, обратившись к воспитанникам, – эти книги могут подарить вам и верных друзей-героев произведений, и дать возможность путешествовать во времени и пространстве; они могут вам дать жизненный опыт и подскажут, как поступить в той или иной ситуации".

Святой Николай посетил детский дом Пролиски
Святой Николай посетил детский дом Пролиски
 
Представитель пациентской организации ЮКАБ, Инна Бойко, которая приложила много усилий для осуществления акции, обратившись к детям, подчеркнула, что частица праздника и семейного тепла есть в подарках и именных открытках, которые все желающие могли подписать каждому ребенку лично. "Для нас важно заботиться о тех, кто нуждается, так же, как мобилизовать общество в решении социальных проблем. Важно участие каждого человека, ведь для того, чтобы помогать ближнему, не надо быть олигархом. Кто-то принес пару носков, а кто-то три книги. Каждый сделал то, что может, но главное что он не остался в стороне".
 
 
Дети, оставшиеся без родительской опеки рады общению с гостями. Быстрее всего они разобрали именные открытки, которые были подписаны всеми желающими для каждого ребенка поименно. Каждый ребенок в этот день прочитал теплые слова к празднику на открытке. Возможно, именно их они сохранят на память, так же, как и волонтеры сохранят желание изменить жизнь через маленькие дела.
 
Святой Николай посетил детский дом Пролиски
Святой Николай посетил детский дом Пролиски