Будучи беременной, каждая вторая женщина считает, что ей можно употреблять любые продукты в неограниченном количестве и когда захочется – «я ведь ем за двоих!». На самом деле это не так. Вкусовые предпочтения действительно могут меняться в некоторых случаях, и иногда можно себе позволить съесть тысячу лишних калорий, если очень хочется, но это никак не должно войти в привычку.

Читайте также: Как назвать мальчика в октябре 2018 года

Во-первых, собираясь полакомиться очередным куском торта, представьте, что от этого увеличиться не только ваш живот, но и будущий ребенок, который находится внутри. И чем больше весит малыш – тем сложнее матери при родах. Будьте рассудительны. Во-вторых, вы же понимаете, что после родов все набранные килограммы не пропадут сами по себе – это долгий и трудоемкий процесс.

Совсем не поправиться во время беременности у вас не получится, но снизить количество набранных килограммов вполне возможно. Часто вес после родов нормализируется, но только при условии правильного питания во время беременности.

  • Забудь о принципе «я беременна и ем за двоих». Порой у будущих мам действительно есть потребность в корректировке рациона, но это вовсе не значит, что можно употреблять вредную пищу, а после родов лишние килограммы уйдут сами по себе.

 

Как не поправиться во время беременности: правила и советы
Как не поправиться во время беременности: правила и советы
depositphotos.com

 

Читайте также: Как назвать девочку в октябре 2018 года

  • Упор на здоровую еду. Питаясь правильно и употребляя полезные продукты, вы обеспечите себе шанс вернуться в нормальный вес после родов. К тому же растущий организм нуждается в витаминах. Это правило особенно важно соблюдать в первые месяцы беременности, когда формируются органы будущего ребенка.
  • Открывайте новые вкусы. Если очень хочется съесть что-то вкусное, но не безвредное, подумайте, чем можно заменить этот продукт. К примеру, конфеты можно заменить сухофруктами, чипсы и сухарики – орехами, жирное мясо – диетическим отварным или запеченным, пирог – сырниками или запеканкой, вино и сладкие газированные напитки – соком и т.д.
  • Не голодайте. Запрещать себе есть вообще не рекомендуется и обычному человеку, что и говорить о беременной женщине. Соблюдайте принцип дробного питания – ешьте часто, но небольшими порциями. Таким образом и вы не будете испытывать чувство голода, и ребенок будет развиваться правильно.

 

Как не поправиться во время беременности: правила и советы
Как не поправиться во время беременности: правила и советы
depositphotos.com

 

Читайте также: Отдых беременной у моря: полезные советы

  • Постройте правильный подход к еде. Когда очень хочется есть и кажется, что в этот момент вы бы съели слона, не стоит в ту же секунду набрасываться на еду и опустошать холодильник. Выпейте стакан воды, абстрагируйтесь, и чувство голода немного отступит. Затем приготовьте себе полезное блюдо, которое к тому же понравится вам визуально. Ешьте медленно и получайте удовольствие от процесса – так вы построите правильный подход к употреблению пищи и приучите себя не бросаться на любую еду в резкие приступы голода.
  • Постоянно следите за весом. На приеме врач расскажет вам, какие существуют нормы набора веса беременными женщинами, и этим не стоит пренебрегать. Еженедельно старайтесь делать контрольное взвешивание, которое покажет, нуждаетесь ли вы в корректировке питания.
  • Двигайтесь. Необходимо ежедневно устраивать себе прогулки на свежем воздухе, заниматься спортом для беременных, а упражнения вам порекомендует специалист.

Таким образом, чтобы не поправиться во время беременности и быстро вернуться в нормальный вес после родов, необходимо есть здоровую еду и придерживаться несложных правил. Думайте о будущем уже сейчас.


К слову, в ожидании малыша у женщин часто падает гемоглобин. Чем это чревато и как его повыситьузнайте по ссылке.