Согласно опубликованным в журнале Nature Communications исследованиям, уже удалось добиться рождения здоровых мышей, “убедив“ сперматозоиды в том, что они оплодотворяют нормальную яйцеклетку, передает BBC.com.

Читай также: Беременный трансгендер: история родительства

Это означает, что в отдаленном будущем процесс деторождения может оказаться возможным без участия женщин.

Свои эксперименты ученые университета британского города Бат начали с неоплодотворенной яйцеклетки. С помощью различных химических веществ им удалось “обманом“ превратить ее в псевдоэмбрион. Такие псевдоэмбрионы во многом похожи на обычные клетки, такие, как клетки кожи. Они могут делиться и контролировать свою ДНК.

Исследователи предположили, что если путем введения спермы в такие псевдоэмбрионы мышей удастся добиться рождения здорового мышиного потомства, то это означает, что в будущем подобного результата можно будет добиться и в человеческих клетках, полученных не из яйцеклетки.

В экспериментах на мышах вероятность достижения успешной беременности составляла 25%.

Впервые удалось доказать, что сперма в соединении с другими, не связанными с яйцеклеткой клетками, способна породить здоровое потомство. Это переворачивает все наши многовековые представления“, – отметил один из исследователей доктор Тони Перри.

Кроме того, родившиеся в результате эксперимента мыши были здоровы, имели нормальную продолжительность жизни и были способны рождать здоровое потомство.

Цель исследования

Стоит отметить, что цель экспериментов состояла в исследовании точного механизма оплодотворения. Что именно происходит в момент слияния сперматозоида с яйцеклеткой, до конца еще так и не прояснено.

Устранение необходимости в яйцеклетке из процесса деторождения может иметь далеко идущие социальные последствия.

Одна из возможностей в отдаленном будущем состоит в том, что обычные клетки человеческого тела в сочетании со спермой могут образовать эмбрион“, – говорит доктор Перри.

Иными словами, двое мужчин могут оказаться в равной степени биологическими родителями своего ребенка: один даст обычную клетку, а второй сперму.

Или же родителем ребенка может стать один мужчина с помощью своей спермы и своей же клетки. В таком случае родившийся ребенок будет не столько клоном, сколько разнояйцевым близнецом своего родителя.

Пока, впрочем, как подчеркивает доктор Перри, подобные сценарии относятся к сфере “спекулятивных фантазий“.

Напомним, ранее Ivona писала о том, что в Британии мужчина родил ребенка.

Смотри видео о беременном мужчине:

%video627396%