С момента старта вакцинации от COVID-19 вокруг нее ведется множество споров и обсуждений. Беременные женщины – одна из уязвимых категорий, которые часто отказываются от вакцин из-за боязни навредить себе или ребенку. Недавно Всемирная организация здравоохранения опубликовала памятку, в которой ответила на все популярные вопросы, касающиеся вакцинации беременных.

Могут ли беременные прививаться от COVID-19?

Да. В ВОЗ заявляют, что COVID-19 во время беременности подвергает их более высокому риску серьезного заболевания и рождения недоношенных детей. Согласно растущему объему данных о вакцинации беременных в ВОЗ заявляют, что преимущества прививок превышают потенциальные риски от вакцинации.

Как проходит COVID-19 у беременных?

Согласно статистическим данным, тяжелая форма болезни у беременных развивается чаще, чем у небеременных. Беременные чаще нуждаются в госпитализации, интенсивной терапии и вентиляции легких. У больных COVID-19 беременных повышенный риск рождения недоношенных детей и детей, которые нуждаются в интенсивной терапии.

Эффективны ли вакцины от COVID-19 при беременности?

Все одобренные ВОЗ вакцины от коронавирусной инфекции эффективны для предотвращения тяжелых форм заболевания, госпитализаций и смертей. А согласно исследованиям, у беременных привитых от COVID-19 вырабатываются антитела, которые попадают в пуповинную кровь младенцев, что позволяет говорить о том, что дети тоже получают защиту при вакцинации матерей.

Что показывают исследования о вакцинации от COVID-19 беременных?

В первоначальные клинические испытания вакцин беременных не включали, но в некоторых странах, где широко применяется вакцинирование во время беременности, не выявили никаких проблем. В США по состоянию на февраль 2022 наблюдали 198 тысяч вакцинированных беременных. Женщин вакцинировали Pfizer-BioNTech, BNT162b2 и Moderna mRNA-1273, никаких неблагоприятных исходов, связанных с вакцинацией, не обнаружили.

В Великобритании по состоянию на февраль 2022 года от COVID-19 привили 100 тысяч беременных. Большинство из них были привиты мРНК- вакцинами; примерно 10 процентов получили вакцину AstraZeneca AZD1222. Исход родов был сходным, как у привитых, так и у невакцинированных. Отмечается, что рекомендованные ВОЗ вакцины тестировались на животных, в результате не обнаружили никаких последствий не для животных, не для детенышей.

Можно ли прививаться женщинам, которые планируют беременность?

Да. Проведенные исследования не выявили негативное влияние на фертильность или способность забеременеть. А при клинических исследованиях вакцин и пар, частота наступления беременности была одинаковой среди женщин, которые получили вакцину и непривитых.


Вам будет интересно почитать на Ivona: