Читай также: Ученые придумали, как выявить аллергию за 5 минут

В ходе небольшого исследования ученые из Калифорнийского университета в городе Ирвин обнаружили, что инъекции ботокса позволяют сократить частоту и интенсивность приступов мигрени у детей в пятилетний период, сообщает DailyMail.

Ранее, семь лет назад, ботокс был одобрен в качестве меры профилактики мигрени у взрослых, однако, до недавнего времени каких-либо научных исследований, подтверждающих его безопасность для использования среди детей, проведено не было.

Только сейчас авторы исследования нашли доказательства позитивного влияния и надеются, что врачи станут применять ботокс для борьбы с хроническими головными болями у детей.

Ботокс является разновидностью токсина, которым временно замораживают мышцы. Он помогает предотвращать и мигрени, блокируя мышечные спазмы. Ботокс доказал свою эффективность при лечении мигрени среди взрослых в то время, когда другие лекарства не смогли этого сделать.

Авторы исследования подчеркивают, что большинство взрослых пациентов столкнулись с мигренями еще в детском и подростковом возрасте. 

Напомним, ранее Ivona писала о том, что ученые придумали, как выявить аллергию за 5 минут.