Что должна знать каждая девочка о важных и природных изменениях в своем организме?

В 7-9 лет 

Читай также: На заметку каждой маме: вопросы гигиены

В этот период начинают развиваться железы внутренней секреции, появляются бели. Это физиологические выделения, которые в норме должны быть прозрачными, жидковатой консистенции, как слюна, не иметь запаха и выделяться в течении суток в объеме примерно одной чайной ложки. Любые изменения по ощущениям, по цвету и консистенции белей и повод обратиться к доктору. Но не стоит пугаться и сразу думать о плохом, причиной тому может быть даже прием антибиотика.

Также в этот период начинается первый рост волос на половых губах, под мышками, появляется запах пота, начинается активный рост девочки в высоту.

Молочные железы растут по очереди, так что небольшая разница в их объеме – норма.

В 12-15 лет

В этом возрасте у девочек начинается первая менструация. Это период, когда девочка превращается в девушку. Именно так это нужно подавать своей дочери. Первое, что необходимо сделать, – завести календарь, в котором отмечать цикл. В норме цикл составляет от 24 до 35 дней. Длительность менструации от пяти до семи дней.

Читай также: Что такое альтернативные школы и как они устроены в мире

Первые два года идет его становление. Если нет болей и дискомфорта, но менструация не регулярная, беспокоиться не о чем. 

Между месячными трусики должны быть практически сухими. А вот на 12-16 день цикла, в период созревания яйцеклетки, количество слизистых выделений увеличивается. Также могут быть незначительные боли внизу живота. 

Во время менструации нужно пользоваться средствами гигиены. Норма – три-четыре прокладки в день. Обязательно подбирать по количеству выделений и менять регулярно, не ожидая полного заполнения, мыть руки до и после замены.

Смотри видео психолога о том, как говорить с ребенком о сексе:

%video619445%