Для того, чтобы роды прошли как можно проще, необходимо к ним подготовиться. Смотри, какие упражнения тебе помогут:

1. Упражнения Кегеля

Наша цель – научиться останавливать мочеиспускание в процессе, это позволит контролировать мышцы, задействованные в этом процессе.

Читай также: Как забеременеть с первого раза

Напряги мышцы влагалища и старайся удержать их в таком состоянии в течение пяти секунд, затем расслабляй. Повторит эту операцию от 5 до 10 раз. Далее делай то же самое, но уже в ускоренном темпе. Регулярно выполняя это упражнение, ты укрепишь мышцы влагалища, матки, мочевого пузыря и прямой кишки. Это позволит более гладко пройти родам, снизит вероятность возникновения геморроя, а также поможет быстро восстановить силы.

2. Упражнения для сердечно-сосудистой системы

Роды – это серьезная физическая нагрузка. Регулярно выполняя упражнения, ты увеличишь выносливость организма и подготовишься к родовой деятельности. 7

Во время беременности выбирай такие упражнения, которые не приведут к ухудшению общего состояния и травмам. Отличный выбор – езда на велотренажере, плавание, ходьба. Обязательно проконсультируйся с врачом перед началом тренировок.

3. Йога

Читай также: Для тех, кто готовится к материнству: советы опытных мам

Йога повышает гибкость и помогает релаксации. Различные позиции помогут беременным женщинам укрепить позвоночник и мышцы, научат контролировать свое дыхание, что во время родов очень важно.

Позиция “собака вниз головой“ открывает и ослабляет давление на тазовую область. Упражнения на растяжку отлично помогают при родах и сводят к минимуму разрывы промежности. Главное – заниматься у опытного тренера и только йогой для беременных, так как она более легкая и не наносит вреда женскому организму в этот период.

Фитнес для беременных:

%video600841%