Каждая мама считает своим первостепенным долгом накормить ребенка, и нет ничего страшнее, если тот отказывается от заботливо приготовленных блюд.

Тем не менее, врачи-педиатры советуют мамам прислушиваться к своим детям и обращать внимание на другие факторы, особенно летом, когда жарко и аппетит отсутствует не только у детей, но и у взрослых.

Читай на Ivona о том, что является причиной плохого аппетита у ребенка:

Читай также: Доктор Комаровский ответил на вопросы мам о детском питании

1. Вкусовые предпочтения

Часто ребенок отказывается есть овощной суп, и заявляет, что не голоден, но при этом на порцию пельменей или сосиску с макаронами он охотно соглашается.

Формирование правильных пищевых привычек у ребенка зависит, в первую очередь, от примера родителей. Если мама и папа приветствуют перекусы шоколадками или горячими бутербродами, сложно ждать более рационального поведения от ребенка.

Если ребенок отказывается есть овощной суп, не предлагайте ему альтернативу в виде более вкусного (согласно его предпочтениям) и гораздо менее полезного блюда только для того, чтобы он не ходил голодным. Предупредите, что до следующего приема пищи – четыре часа, и если он не поест сейчас, то до того времени такой возможности не будет.

Читай также: Арбузное лето, арбузные лица: как малыши расправляются с ягодой

2. Перекусы

Второй распространенный вариант  ложного плохого аппетита кроется в перекусах. Если между основными приемами пищи ребенок будет есть бутерброды, печение или сладости, то к обеду или ужину желудок будет настолько забит, что о еде даже речи быть не может.

Перекус между приемами пищи имеет право быть, но в виде более легкой пищи, такой как йогурт или фрукты.

3. Индивидуальное развитие

Все дети разные, и, как следствие, потребности в еде у каждого тоже свои. Кто-то может неустанно бегать по детской площадке в течение трех часов, а потом садится за стол и с удовольствием съедает тарелку супа с добавкой, а кто-то в спокойном режиме строил башни из песка и израсходовал энергии значительно меньше, что отразилось и на его аппетите.

Если соседская Машенька съедает за обедом котлету с кашей и салатом, а потом еще запивает все это счастье компотом, это еще не значит, что вашему ребенку положена та же порция.

Все индивидуально, и в вопросах еды каждая мама должна искать свой подход к ребенку, учитывая при этом его энергозатраты, особенности пищеварения, конституцию тела.

Читай также: Фуд-арт: ТОП-15 вкусных идей для ребенка

4. Нагрузки

Чем выше уровень физических нагрузок, тем выше у ребенка потребность в пище, а следовательно – лучше аппетит. 

Если вы заинтересованы в гармоничном развитии своего чада, запишите его в бассейн, на футбол или гимнастику, и малыш никогда не откажется от еды.

5. Кормление через силу

Многочисленные исследования подтвердили: “напичкать“ ребенка едой можно, но пользы от этого не будет никакой. Доказано, что это негативно сказывается на пищеварении и еда попросту гниет в кишечнике, так как при отсутствии аппетита желудочный сок не выделяется в достаточном количестве.

Читай также: ТОП-10 продуктов, которые нельзя давать детям до трех лет

Доктор Комаровский давно советует мамам отказаться от принудительного кормления. Дождитесь, пока малыш сам не прибежит и не попросит кушать, это является самым здоровым и самым верным признаком того, что малыш и его пищеварительный тракт готовы к приему пищи.

Смотри онлайн видео о детях и еде:

[видео более недоступно]