C 8 мая 2016 года, Дня матери в Украине, в социальной сети Facebook стартовал социальный фотопроект-флешмоб женского сообщества I`MMOM #Мама makes MIR, который поддержали счастливые мамы-звезды, медиа-персоны, общественные деятели, эксперты различных областей, лидеры сообществ. Фотоработами, видеороликами и своими размышлениями участницы проиллюстрировали самые важные составляющие счастливого будущего наших детей.

Читай также: Діти та читання: 5 шкідливих порад батькам

Организаторы флешмоба Сообщество Современных Мам I’mmmom и Агентство Креативных Коммуникаций Avera решили проанализировать мнения и посылы участниц и определить, в каком мире мы хотим жить и как распахнуть ребенку дверь в мир, о котором мечтаем.

Украинки мечтают, чтобы их дети жили в мирной и процветающей стране, где все люди заботятся друг о друге и окружающем мире, в достатке, в здоровой среде, дышали свежим воздухом и имели доступ к качественной пище.

Итак, 10 инструментов для счастливого будущего детей!

1. Сила Любви и Объятий

“Растить детей в любви“, – Маша Собко, певица.

“Любить их, воспитывать в них это великое чувство“, – Мария Дидковская, владелица ресторана Citronelle).

“Точно знаю, что самое большое и самое лучшее, что мы можем сделать для своих детей – это любить их. Все так просто и это, правда, единственный верный путь“, – сказала общественный деятель Влада Литовченко.

2. Свобода

Читай также: Рожденные в вышиванке: 19 мая новорожденные Украины получат подарки

Свобода детей от нашего мнения, рамок, стереотипов, не мешать им быть счастливыми, найти себя, позволять ошибаться, предоставить им право выбора, равноценного голоса в семье. Для этого нам всем нужно Верить в детей, принимать их и доверять их выбору.

“Самое главное – это помочь ребенку найти себя. Не пытаться воплощать какие-то свои нереализованные мечты и желания через ребенка, навязывая ему свое мнение. Ребенок должен быть свободен, иметь право выбора, свой “голос“ в семье, который будет учитываться на ровне со взрослыми“, – Елена Вишнякова, мать трех сыновей и дочки, дипломированный психолог, автор ряда статей по воспитанию детей, основатель учебного центра Кудрявский, Почетный консул Латвии в Чернигове и Черниговской области.

3. Личный пример

Быть достойным примером для наших детей – единственно верный путь чему-либо их научить. Собственный пример – это декларируют большинство мам.

“Наш главный принцип – начинай с себя“, – Лилия Подкопаева, абсолютная Олимпийская чемпионка.

“Я прежде всего стараюсь быть для них достойным примером. Примером в отношениях, самоорганизации, проактивности, здоровье, развитии“, – Светлана Гончарова, дважды-мама и ведущий эксперт по семейному тайм-менеджменту, бизнес-тренер и коуч.

4. Быть рядом

Читай также: Счастливое материнство: кормящие женщины снялись в новом фотопроекте

Быть просто рядом, качественно проводить время, а также важный элемент общения – сотворчество и общие занятия – все это, по мнению участниц, дает ребенку ощущение целостности, безопасности и надежности.

“Просто быть рядом и освещать этот путь своей любовью, верой и поддержкой“, – Леся Чепега, мама дочери, НЛП-тренер, коуч, основательница клуба успешных женщин.

“Важно просто быть рядом! Ощущение того, что в любую минуту ребенок может подойти к маме, папе с просьбой о помощи – это самое важное, как по мне. Просто будьте как можно чаще рядом! Ни один аттракцион, ни одна игрушка или няня никогда не заменят важность присутствия родителя во всецелом развитии ребенка“, – Мария Яслинская, мама сына, креативный директор бренда theBodywear.

“Сотворчество – это основа всех взаимоотношений с детьми. Искренний интерес и участие, общие занятия – самое ценное, что мы можем пережить вместе!“, – Кабацкая Наталья, мама троих детей, владелица Мастерская мамы и ТМ Мама шьет.

5. Уважение себя и других, ответственность за свои слова и действия

Так воспитывается и уважение к старшему поколению и к своей стране, забота о планете, и так прививаются понятия о влиянии своих действий на весь мир и планету.

Читай также: Малыши из сказки: мама создает невероятные образы для своих детей

“Я рекомендую своим детям в жизни придерживаться трех правил:  1) уважай себя; 2) уважай других; 3) неси ответственность за свои слова и действия“, – Виктория Александрова, мама двоих детей, психотерапевт, создатель и руководитель проекта Другой феминизм.

6. Космополитизм

Коммуникабельность, знание иностранных языков, путешествия – все это позволит детям в будущем чувствовать себя свободно в мире без границ.

“Постоянные путешествия, знакомство с новыми интересными людьми, изучение языков позволит детям везде чувствовать себя легко и комфортно“, – Илона Степанова, мама дочери, генеральный директор SPN Comminucations.

“Я бы хотела, чтобы мои дети были космополитами, но знали свои корни и помнили семейные традиции, были открыты к новому в этом быстро меняющемся мире“, – Ирина Негован, мать двоих детей, автор Яркого дневника для детей.

7. Вера в Бога и сострадание

“Я хочу воспитать добрых, порядочных и отзывчивых людей, потому что именно среди таких людей мы все хотим жить. Каролину и Вадима я учу поступать с другими так, как им хотелось бы, чтобы поступали с ними“, – Лилия Подкопаева.

Читай также: Две половинки одного целого: дочки копируют мам

“Мне важно, чтобы мои дети росли добрыми, умеющими сострадать ближнему, с верой в Бога и по Божьим законам. Мне кажется, именно этого сейчас так не хватает всем нам. Все остальное: образование, уверенность, успех сложится, если эти важные ценности будут присутствовать в жизни“, – Тамила Немченко, мама троих детей, владелица бутика детской одежды Tartine et Chocolat.

8. Благодарность

“Уметь прощать и благодарить Бога за все, чтобы не случилось. В этом главном примере перед глазами детей кроется их завтрашняя уверенность в своих силах и упование на вселенную в любых жизненных обстоятельствах“, – Александра Павленко, мама сына, адвокат, собственник юридической компании Pavlenko Legal Group, общественный деятель.

9. Смеяться и быть позитивными (родителям в первую очередь)

“Главное: быть ребенку другом, быть настоящим, побольше смеяться“, – Таня Гринева, издатель bit.ua, создатель Fitness Geek Camp и ведущая Просто Ради.О.

“А еще я учу его быть позитивным и улыбаться каждое утро всему, что его окружает“, – Катерина Любчик, мама сына, ведущая канала HD Fashion, бренд КоkoMama.

“Учите детей быть счастливыми, радоваться каждому дню, любить и дарить любовь...“, – Виталина Дяченко, мама двух сыновей, Creative Director TM Suknya, interior designer, fashion designer.

10. Закаленность к трудностям

Читай также: День матери: история и традиции праздника

Все мы сходимся во мнении, что “Мир – это прекрасное место, которое нужно сохранить и сделать лучше, и что важно воспитывать детей исходя из того, в каком мире мы хотели бы жить, а не из того, в каком мы живем“, – Мария Малыхина, мама двоих детей, перинатальный и семейный психолог, автор курсов и книг для будущих родителей.

“Самая огромная ошибка многих – сдаваться! Хочу, что бы мои дети не боялись трудностей! Смело шли вперед, преодолевая все препятствия! Я с ними и всегда буду хранить их эмоции, оберегать в трудностях, находить выход из ситуаций и радоваться, гордиться ими!“, – Алена Красненкова, мама троих сыновей, Генеральный директор сети ломбардов Сундук, блогер, волонтер.

“Перед современными мамами стоит важная задача вырастить поколение, которое сделает планету счастливой и мирной. Сейчас уже не достаточно просто вырастить, накормить и выучить своих детей, как это было раньше. А подготовлены ли мы? Что нам для этого нужно уже сегодня? Каков личный challenge каждой из нас ради счастливого будущего детей? В этом смысл проекта #mamamakesmir женского сообщества I'mmmom, чтобы как можно большее количество женщин задумалось над этими вопросами и, благодаря заключенной в нас силе трансформации мира посредством детей, были причастны к прекрасным переменам“, – говорят организаторы.

Читай также: Звезды учат детей: В Киеве открылась фотовыставка Научи добру

В акции принимали участие Влада Литовченко – общественный деятель, председатель Международного фонда культурного сотрудничества, доцент Международного университета Украина, Мария Дидковская – владелица ресторана Citronelle, Полина Неня – телеведущая и основательница сайта bestin.ua , Валентина Хамайко – ведущая Сніданку. Вихідний и рубрики Солодка неділя на телеканале 1+1, Тамила Немченко – владелица бутика детского одежды Tartine et Chocolat, Лилия Подкопаева – Абсолютная Олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике,  Лена Борисова – ресторатор, Елена Гребенюк – украинская оперная певица, Яна Вуева – директор агентства маркетинговых коммуникаций Yummy BTL, Маруся Коваль – соосновательница интернет-магазина The Room Number, блогер, Лика Спиваковская – бизнес-леди, галерист, художник, Катерина Любчик – ведущая телеканала HD fashion, бренд Koko Mama, Юлия Волчкова – заслуженная артистка Украины, Маргарита Сичкарь – основательница школы счастливой жизни и пространства Счастье HUB, Маша Собко, певица, Ириша Блохина – певица и тренер по художественной гимнастике, и другие интересные неравнодушные женщины, осознающие важность и ценность своих действий здесь и сейчас, и любезно решившие поделиться своими мыслями и опытом с женщинами нашей страны!

Смотри онлайн смешное видео с детьми:

[видео более недоступно]