Как определить глисты у ребенка?

Существует множество видов паразитов, проникающих в организм человека и живущих в нем. У детей чаще всего встречаются аскариды, вызывающие аскаридоз (кишечные и легочные проявления), и острицы, вызывающие энтеробиоз (кишечные и иммунные проявления).

Читай также: Что делать, если ребенка рвет: Советы специалиста

Основной вид диагностики – визуальный, то есть обнаружение червей в испражнениях. Дополнительный и достоверный вид диагностики – исследование крови на напряженность иммунитета к паразитам.

Как ребенок может заразиться глистами?

Заражение может произойти внутриутробно, а также через домашних животных; через некачественные продукты питания (мясо, рыба, молоко, овощи и др.) Нарушение личной и бытовой гигиены тоже может быть причиной заражения.

Каковы симптомы глистной инвазии, признаки глистов у детей?

О наличии заражения могут говорить следующие симптомы:

  • недостаток массы тела
  • анальный зуд
  • бруксизм (скрип зубами во время сна)
  • ранний кариес
  • ночное слюнотечение (мокрые пятна на подушке)
  • тошнота по утрам
  • немотивированные боли в околопупочной области
  • запоры или “овечий стул“
  • нарушение аппетита
  • долго длящиеся высыпания на предплечьях и бедрах (так называемые “цыпки“)
  • “синяки“ под глазами и бледность кожных покровов

Если у ребенка наблюдается более 5 симптомов из перечисленных, есть все основания предполагать глистную инвазию.

Чем опасно наличие глистов?

Читай также: Как сохранить здоровые зубы у ребенка: ТОП-8 советов

Глисты – это мощный многоклеточный инфект (возбудитель инфекции). В отличие от бактерий и вирусов, паразит – это организм или группа организмов, тело человека им нужно как “дом“, и они будут “обустраиваться“ в нем.

Какие анализы нужно сделать, чтобы определить наличие глистов?

Наличие глистной инвазии можно определить методом анализа испражнений на визуализацию и микроскопию, а также с помощью анализа крови на напряженность иммунитета к паразитам.

Как бороться с глистами?

При пяти и более симптомах заражения рекомендуется, в первую очередь, сделать ребенку очистительную клизму и внимательно рассмотреть испражнения. Если обнаружены каловые камни, “песок“, “нитки“, “волосы“, кал как “в чулке“, длинные слизистые тяжи розового или белого цвета, белые маленькие червячки – у ребенка глисты.

Чтобы выяснить, какие именно, необходим анализ кала. Однако, велика вероятность, что результат исследования будет отрицательным – в этом случае специалисты рекомендуют прибегнуть к анализу крови на напряженность иммунитета к глистам. Этот иммуноферментный анализ выявляет 15 разновидностей паразитов и делается за один день.

В случае, если анализ подтвердил глистную инвазию, начать лечение необходимо, прежде всего, с наведения порядка и чистоты в доме – изолировать от ребенка прихожую и места, где стоит уличная обувь; чаще стирать и проглаживать с двух сторон постельное и нательное белье.

Медикаментозное лечение глистной инвазии должен рекомендовать врач.

Есть ли необходимость в профилактических глистогонных мерах?

Да, целесообразно применять профилактические меры – врачи рекомендуют делать это не реже одного раза в шесть месяцев.

Можно ли заразиться глистами от других детей?

Читай также: Почему ребенку нужно пить воду, а не сок

Если ребенок здоров, то вероятность того, что он заразится глистами, весьма мала.

В здоровом теле нет условий для развития гельминтов. Почвой для глистных заболеваний является недоедание, экстремальная нехватка белков и витаминов в пище. В реальности, в желудочно-кишечный тракт человека почти постоянно попадают яйца разных паразитов, но заражения и развития болезни не происходит.

Существуют классические рекомендации проводить профилактику заражения дошкольников глистами 2 раза в год, но так как глистогонные препараты высокотоксичны, а яйца существуют в природе повсеместно (то есть их можно подцепить где угодно), то эти рекомендации достаточно спорные.

Для профилактики глистных заболеваний достаточно полноценно питаться, тщательно мыть руки перед едой, регулярно проводить влажную уборку и следить за чистотой нательного и постельного белья.

Может ли ребенок заразиться глистами от домашних животных?

Если собака или кошка гуляет по улице, а потом немытыми лапами ходит по дому, то она может приносить в дом те яйца паразитов человека, что находятся в уличной грязи.

Те глисты, которыми болеют сами собаки и кошки, человеку не передаются, но кошки и собаки могут быть источником иных, не глистных, паразитических заболеваний, например, от кошки можно заразиться токсоплазмозом. При наличии в доме домашних животных необходимо регулярно проводить в доме влажную уборку.