Летние каникулы – тот самый период, когда ребенок должен хорошо отдохнуть и набраться сил перед новым учебным годом. 

В жаркие дни малыши предпочитают находиться дома и никуда не выходить. Они считают, что от скуки их спасают видеоигры.

Давай разберемся, что на самом деле несут подобные увлечение: вред или пользу.

Вред

Читай также: Малыш боится высоты: Что делать

Ухудшение зрения

Если малыш проводит много времени за компьютером, то это может повлечь за собой нарушение зрения. Яркий монитор очень плохо влияет на здоровье ребенка. Он постоянно держит в напряженном состоянии зрачок, уменьшая его, дабы сделать картинку темнее. В итоге глаза сильно устают. Учти это.

Развитие ребенка

Однотипные и простые игры останавливают развитие мозга ребенка. Также малыш рискует начать жить виртуальной жизнью, то есть заводить виртуальных друзей в онлайн-играх, проводить все больше и больше времени в любимой игре. Еще он может начать тратить семейные деньги, если это платные сайты.

Проблемы с осанкой

Если ребенок много сидит за компьютером на неудобном стуле, то у него могут возникнуть проблемы с осанкой, которые иногда приводят к искривлению позвоночника.

Пропаганда насилию

Часто в видеоиграх существуют моменты убийств или насилия. Это плохо влияет на психику ребенка. Нужно ограничить малыша от “стрелялок“, “гонок“, “леталок“, ведь от них нет никакой пользы.

Польза

Читай также: Ребенок боится темноты: Что делать

Развитие мышления

Много ученых настаивают на том, что большинство компьютерных игр заставляют мозг постоянно работать, развивают у детей многозадачность, реакцию и нестандартное мышление. Так малыши, например, быстрее усваивают школьный материал. Существуют даже результаты исследований, что некоторые компьютерные игры помогают лучше видеть в темноте.

 Устойчивость к боли

Видеоигры помогают больным детям легче перенести боль.

Общение

Часто игры способствуют тому, что дети находят новых друзей, с которыми продолжают общаться и в реальной жизни. 

Во что можно играть детям?

Конечно, помимо “стрелялок“, “гонок“ или “леталок“ существуют и хорошие игры, которые показывают ребенку, как правильно мыслить, помогать друг другу, способствуют развитию логики и усвоению новых знаний.

Сколько времени можно играть?

Вовсе не разрешать ребенку сидеть за компьютером – не выход. Пускай малыш играет два часа в день, но не больше. Объясни ему, что кроме этих увлечений, он может почитать интересную книгу или сходить на речку, например.