Резинки

Это, пожалуй, одна из самых любимых игр для девочек. Главный и единственный атрибут этой забавы – бельевая резинка (сначала использовалась классическая белая, чуть позже на рынках появились вариации кислотных оттенков).

Читай также: Утренняя зарядка для детей

Оптимальное количество игроков – 3, реже – 4 (тогда играют парами). Каждая участница должна выполнить специальные прыжковые комбинации на разной высоте – от щиколоток до шеи. Как только она ошибается – меняется с другой участницей и ждет своей очереди. 

Колечко-колечко

Все игроки садятся в ряд, выбирается один ведущий, который держит в кулаке или крепко сжатых ладонях колечко. Участвующие складывают ладони лодочкой. Тот, кто ведет, поочередно обходит каждого участника со словами: “Я ношу свое колечко и кому-то его подарю“ (напомним, что в каждом дворе вариации уличного фольклора могли отличаться).

Привет из детства: ТОП-10 дворовых игр
Привет из детства: ТОП-10 дворовых игр
brunch.lv

Читай также: Афиша: Куда пойти с ребенком в июне

Далее ведущий проговаривает такие слова: “Колечко-колечко, выйди на крылечко!“, во время которых тот, кто стал “властелином кольца“, должен мигом встать и убежать, при этом другие участники пытаются задержать его.

Квач

Наверное, нет такого человека, который бы не слышал об этой легендарной игре. Главный ее принцип: выбирается один ведущий, который должен поймать (дотронуться, попасть мячом) убегающую на все четыре стороны ребятню. При этом дети любили дразнить ведущего словами “Квачик-квачик, дай калачик“.

Привет из детства: ТОП-10 дворовых игр
Привет из детства: ТОП-10 дворовых игр
brunch.lv

Читай также: Летние каникулы: ТОП-6 главных правил детского режима

Существовали всевозможные вариации квача, которые усложняли задачу играющим: деревянный, железный, пластмассовый (нужно было дотронуться до определенных предметов), “выше ноги от земли“ (если ты вылазишь на что-то выше уровня асфальта – квач не может тебя достать), сифа – когда бросались друг в друга чем-то нетяжелым (чаще всего пластиковой бутылкой). Часто эту игру называли догонялки, пятнашки, салки – в каждой местности были свои варианты. 

Классики

Сейчас на асфальте во дворах редко встретишь какие-то надписи или рисунки – дети больше предпочитают играть в компьютерные игры и висеть в социальных сетях. А вот раньше свободное место во дворе на асфальте еще стоило поискать: все было вдоль и поперек расчерчено классиками. Рисовали их или мелками (белыми, цветными), или куском кирпича.

Привет из детства: ТОП-10 дворовых игр
Привет из детства: ТОП-10 дворовых игр
brunch.lv

Читай также: Какой должна быть детская комната: Советы родителям

Классики – это клеточки с цифрами в определенной последовательности. Каждый из участников старается попасть камушком в клетку и допрыгать до нее на одной ноге, затем таким же способом нужно было вернуться обратно. Огромный плюс игры в классики – неограниченное количество участников.

Жмурки (прятки)

Выбирается один ведущий. Он идет в угол или просто прижимается лицом к стене, начинает громко считать, а другие дети в это время разбегаются врассыпную и пытаются спрятаться в укромных местечках.

Привет из детства: ТОП-10 дворовых игр
Привет из детства: ТОП-10 дворовых игр
brunch.lv

Читай также: Подросток написал отцу письмо, которое навсегда поменяло их отношения

Когда ведущий приступает к поискам игроков после заветной фразы “Раз, два, три, четыре, пять – я иду искать!“, его задача не только найти человека, но и добежать до уговоренного места и дотронуться до стены быстрее игрока со словами “Тра-та-та за... (имя)“. Тот, кого нашли первым, жмурит дальше, а кого последним – считается победителем в этом заходе

Вышибалы (выбивалы)

Двое игроков – “вышибал“ становятся по разные стороны “баррикад“, а между ними находятся все остальные игроки.

Привет из детства: ТОП-10 дворовых игр
Привет из детства: ТОП-10 дворовых игр
brunch.lv

Задача ведущих – выбить мячом всех до единого (понятное дело, игроки всеми силами пытаются увильнуть от мяча). Когда в центре остается один участник, он должен увернуться от “атаки с двух сторон“ столько раз, сколько ему лет. 

Читай также: Детские перлы: Гениальные ответы школьников на контрольных работах

Цепи кованые

В эту игру можно играть только тогда, когда есть как минимум 6 участников. Все желающие разделяются на две команды и становятся друг напротив друга, при этом берутся за руки, образуя своеобразную “цепь“. Между командами расстояние приблизительно 7-10 метров. Первая команда начинает игру кличем: “Цепи-цепи кованые, разбейте нас“.

Привет из детства: ТОП-10 дворовых игр
Привет из детства: ТОП-10 дворовых игр
brunch.lv

На это противник отвечает единогласно: “Кем?“. Команда, начавшая состязание, должна посоветоваться и решить, кем же будет разбита их цепь. Тот, чье имя назвали, разбегается что есть мочи и пытается разбить руки игроков вражеской команды. Если это происходит – он забирает себе одного из участников, если нет – становится заложником команды противника. Проигрывает та команда, где в конечном итоге остался один игрок. 

Читай также: Детские лагеря в Украине: Куда отправить ребенка летом

Море волнуется раз

“Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три... Морская фигура, на месте замри!“ Пока ведущий говорит это магическое заклинание, все участники бегают-прыгают-веселятся-орут. На последнем слове все замирают как попало и пытаются не шевелиться, а ведущий старается взглядом уловить того, кто все же начал двигаться.

Привет из детства: ТОП-10 дворовых игр
Привет из детства: ТОП-10 дворовых игр
brunch.lv

Также известен вариант, когда ведущий на время “включает“ фигуры, а те должны показать загаданный предмет или существо. Выигрывает тот, кто проявит наибольшее мастерство в демонстрации фигуры.

Светофор

Читай также: Аргентинцы создали детскую книгу, с которой вырастет дерево

Мелками или кусочком кирпича рисуется две условные линии, между которыми находятся все участники. Ведущий становится спиной к игрокам, называет любой цвет и быстро поворачивается к ним лицом. Если в одежде или на аксессуарах участников суперзабавы есть такой цвет, ему горит “зеленый“ и он свободно проходит от одного пункта к другому. Но если такого цвета нет, тебе придется перебежать так, чтобы тебя не поймал “светофор“. Кстати, существовала еще и вариация этой игры – “музыкальный светофор“. Ведущий в уме проговаривал алфавит, а участники должны были сказать “стоп“. На какой букве он остановился, на такую и нужно было вспомнить песню. 

Казаки-разбойники

Все участники игры делятся на две команды: “разбойники“ убегают и прячутся, а “казаки“ отправляются на их поиски. Когда “разбойники“ совершают попытку бегства, то оставляют стрелочки на асфальте (земле, деревьях, стенах домов, в подъездах), цель которых – максимально запутать команду “казаков“.

Привет из детства: ТОП-10 дворовых игр
Привет из детства: ТОП-10 дворовых игр
brunch.lv

Также убегающие могут оставлять догоняющим специальные записки с заданиями в самых неожиданных местах (под камнями, в щелях скамеек, в дуплах деревьев). “Казаки“ выигрывают только тогда, когда узнают секретное слово (заранее придуманное убегающими) или находят всех “разбойников“. Помню, у нас во дворе никто не хотел догонять, все мечтали быть “разбойниками“ и убегать.